Baxtiyor Sadullaev

Если упущенная выгода взысканию с работника не подлежат. Относится ли она к действительному ущербу?

Олег Петров

ВЗыскание действительного ущерба производилось равными долями в размере не более 1/3 заработка в месяц после доведения приаза о взыскании работнику под расписку (если эта норма не претерпела косметические изменения) . При несогласии, взыскание производится на основании суда по исполнительному листу суда в бухгалтерию.

Гузель

Нет, не относится.

Статья 238 трудового кодекса. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.