Кристина

Можем ли мы взыскать материальную компенсацию за моральный ущерб и за упущенную выгоду с автомобилиста сбившего маму?

Маму сбила машина на перекрестке не регулируемом светофором, в шаге от поребрика машина буд-то специально вильнула на нее, в результате черепномозговая трамва и перелом ноги. Водитель, конечно остановился чуть проехав дальше (с ним была пассажирка, она просто ушла с места даже не посмотрев что там случилось) . Автомобилист довез мать до дому но она не могла встать на ногу и он повез ее в больницу. ГАИ сам не позвонил, им сообщили с больницы. ГАИ он сказал, что она сама кинулась под машину и свою вину он не видит. В итоге через неделю его посадили на 15 суток и лишили прав. за это время он не разу не появился не позвонил не спросил (ХОТЯ БЫ С ЧУВСТВА СОВЕСТИ) как себя мама чувствует, помоч ли чем ну или хотя бы простое извините.... В общем этот человек считает что он и так с полна наказан и не считает нужным признавать свою вину это и обидно. Можем ли мы взыскать с него материальную компенсацию за моральный ущерб и за упущенную выгоду? Это больше не из-за денег, а просто обидно что он не признает свою вину. Благодарим за ответ.

Наталья Шатохина

При причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход) , который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Светлана Кузнецова

Компенсацию средств, затраченных на лечение и компенсацию за моральный ущерб можно взыскать. Но про какую упущенную выгоду Вы спрашиваете?

Ирина Свирина

В судебном порядке можно взыскать возмещение затрат на лечение, моральный ущерб. Упущенная выгода - при представлении документов, что Ваша мама из-за травмы не заключила сделку, не выполнила задание и т. д. Решает суд на основании представленных Вами документов.

Екатерина Асатрян

Заявление в полицию подавайте. Если травма будет квалифицирована как тяжкий вред, то это как минимум 2 года условно
Компенсацию моралього вреда и затрат на лечение взыскать можно через суд.
Если под упущенной выгодой вы имели ввиду потерю заработка в результате больничного, то взыскать и это можно.

Рыжая Пушистая

да, имеете полное право.
тем более если экпертиза и суд все подтвердили.
найдите хорошего адвоката, и сбивший отдаст вам вознаграждение. а не признает потому наверное, что за решетку не хочет. хотя нет ничего не возможного. это могла быть совершенно иная ситуация.

Иришка Куприянова

В любом случае моралку взыщете, на лечение - собирайте чеки, квитанции, рецепты, выписки из мед. карт и т. д. Почитайте в инете инфу, ее там так много.

Алена Рыжнёва

Откуда упущенная выгода?
Материальную компенсацию на лечение - можете.
Нанимай адвоката и иди в суд, что ты тут забыл?