Анастасия Авдеева

Как взыскать денежную компенсацию за моральный ущерб через суд?

Ситуация вкратце такова:
вместо рассрочки платежа по коммунальным услугам инвалиду с одной рукой предложено в письменной форме устроиться в ЖЭК дворником и уборщиком подъездов

или лучше иск о защите чести и достоинства в данной ситуации?

Вообще - есть ли нормативная база в соответстви с которой можно пресечь и взыскать за оскорбления инвалидов?

Doston Janapov

Без опытного адвоката это будет трудно сделать.

Ма
Мария

Нужно было инвалиду с одной рукой двумя глазами читать что он подписывает этой одной рукой.

Николай

и в чём моральный вред? он от этого предложения с гипертоническим крисом в больницу уехал на скорой? и вы можете связать и доказать причинно следственную связь ...ваш иск бесперспективен а НАБИРАЙТЕ В ГУГЛ : ОБРАЗЦЫ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ - там на любой случай.

Илюха Попов

У нас фиг устроишься дворником с двумя руками и ногами - чуреки все заняли.
У вас есть записи разговора? Оскорбления? Свидетели происшествия? - с чем в суд идти? - суду нужны доки. - А вам даже факт происшествия не доказать. Хотя, если есть время и желание - учите Закон, обоснуйте на нем требования. И моральный вред у нас плохо платят, а вот рассрочку через суд, может, стоит просить. Может, оспорить какие-то суммы - только сразу надо письменно заявлять (у вас дубликат с отметкой о сдаче) , что не согласны с начислениями. Нафоткайте побольше претензий по содержанию жилья - протечки, подъезд без ремонта, балконы облупленные...,почитайте отчеты вашей УК - (узнать где выставляют, у нас на сайте Реформа ЖКХ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] по закону №731о раскрытии информации - штраф за нераскрытие до 300 тысяч) . В отчетах может быть сброс снега с крыш летом - а это в прокуратуру...

Kate Zhivetina

Буду краток - никак, нет никаких оснований для взыскания компенсации денежной, честь и достоинство его никоим образом не порушена. Не заваливайте суды тупыми исками.
А вот с инвалида задолженность взыскать могут в судебном порядке, легко и непринужденно.