Григорий Крюков

Могут ли частицы атома остановиться от постоянного движения? Почему?

Наталья Иващенко

Принцип Гейзенберга (а это, по-видимому, ОСНОВНОЙ закон природы) - ЗАПРЕЩАЕТ "остановившуюся" квантовую частицу: ведь в этом случае у неё будет ТОЧНОЕ значение координат (место, в котором она остановилась) и скорости (=0)
А ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО!!!!

Олим Олимов

Даже при абсолютном нуле движение не прекращается. В ответах все отчасти поставлено с ног на голову: не наблюдаемые природные явления - следствие физических законов, а наоборот - физические законы следствие наблюдений, они выведены людьми таким образом, чтобы описывать наблюдаемую природу. Но лишь отчасти. Можно проанализировать имеющиеся законы природы и на основе этого анализа сделать логический вывод, что вероятность события, которое можно было бы описать, как остановку движения внутренних частиц атомов, практически равна нулю.

Прокопов Макс

Не, не могут. Квантовая механика запрещает.

Михаил Ивашкин

Потому что существует закон сохранения импульса, явлющийся следствием изотропности пространствпа. А попросту - с чего бы это им останавливаться, им что, что-то мешает двигаться?

Евгения Кузнецова

эмм.. . нет. Это что то из серии про абсолютный ноль которого не существует

Алексей Лыженко

Устанут и остановятся

Екатерина Скокова

Могут. В квантовой механике нулевая энергия атома соотвествует некоторому минимальному состоянию движения. Можно сказать, что речь идет об инерции, но не классической, а квантовой.

Се
Серёжа

согласно квантовой механике остановка невозможна даже при 0 градусов по кельвину, т. к. есть такое понятие как потенциальный барьер и смежные понятия и определения с ним