Марина Денисёнок

Помогите с русским! Морфологический разбор слов : Жило и оно

pe
petrovalv

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА
---------------------------------------------------------------------
Морфологический разбор глагола в начальной школе включает выделение двух постоянных признаков (вид, спряжение) и четырёх непостоянных (время, лицо, число, род) .

Порядок морфологического разбора глагола
1) Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.
2) Начальная форма (неопределённая форма) .
3) Постоянные признаки: вид; спряжение.
4) Непостоянные признаки: время; лицо и число (если глагол в настоящем или будущем времени) ; род и число (если глагол в прошедшем времени)
5) Синтаксическая роль в предложении.

Образец морфологического разбора глагола

Над цветком летает пёстрая бабочка.

Устный разбор
1) Летает — глагол. Обозначает действие предмета, отвечает на вопрос «что делает? »
2) Начальная форма — летать.
3) Постоянные признаки: несовершенный вид; I спряжение.
4) Непостоянные признаки: настоящее время, 3-е лицо, единственное число.
5) В предложении является сказуемым: бабочка (что делает? ) летает

Письменный разбор
1) Летает — гл. (что делает? )
2) Н. ф. — летать.
3) несов. в. ; I спр.
4) н. в. , 3-е л. , ед. ч.
5) сказуемое: бабочка (что делает? ) летает
Источник: http://www.my-class.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=512:2010-12-03-17-41-42&catid=60:60&Itemid=57
Морфологический разбор местоимения

ПЛАН РАЗБОРА

I. Часть речи.
II. Морфологические признаки.
Начальная форма.
Постоянные признаки:
разряд по значению;
лицо (для личных) .
Непостоянные признаки:
падеж;
род (если есть) ;
число (если есть) .
III. Синтаксическая функция.

ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР
Мой оптимизм родился из занятий наукою, и мне желательно было бы внушить его каждому. . (Д. Менделеев)
Мой (оптимизм) — мест.
1. (Чей? ) мой. Н. ф. — мой.
2. Пост. : притяжательное. Непост. : в и. п. , ед. ч. , м. р.
3. Оптимизм (чей? ) мой.

Источник: http://lik-bez.com/board/morfologija/morfologicheskij_razbor/morfologicheskij_razbor_mestoimenija/43-1-0-135