Марина Прояева

1)какие организмы называются колониальным? 2)какую роль играют в природе одноклеточные эукариоты?

Алексей Новиков

1) Колониальные организмы - водные организмы, которые при бесполом (вегетативном) размножении остаются соединёнными с дочерним и последующими поколениями, образуя более или менее сложное объединение — колонию (См. Колония) . К колониальным растениям относятся различные одноклеточные водоросли: сине-зеленые, зеленые, золотистые, желто-зеленые, диатомовые, пирофитовые, эвгленовые.