Оксана Залецкая

Приведите доказательства. Происхождения кишечнополостных от древних колониальных одноклеточных организмов

Марина Череватая

Одноклеточная стадия на ранних этапах жизни гидры указывает на происхождение их (кишечнополостных) от древних одноклеточных животных.

развитие гидры начинается с одноклеточной простейшей стадии – яйца. Из яйца развиваются и другие кишечнополостные животные. Развитие гидры и других кишечнополостных начинается с одной клетки, это указывает на происхождение этих животных от одноклеточных. В прошлом кишечнополостные произошли от древних простейших животных. На это указал выдающийся русский ученый И. И. Мечников, деталь­но разработавший теорию происхождения многоклеточных организмов от одноклеточных.

Эта теория подтверждается исследованием развития гидры и других кишечнополостных. Нам известно, что из одноклеточной стадии гидры (яйца) образуются две затем четыре, восемь и более клеток гидры. Такой путь размножения гидры показывает, что в далеком прошлом истории планеты от одиночных простейших произошли группировки этих животных из двух, затем четырех, восьми и большего количества клеток. Животные, сходные с такими группировками клеток, в не­сколько измененном виде живут на нашей планете и в настоящее время.

Натуся Волкова

Одним из важных доказательств является их развитие из одной клетки