Наталья Зверева

Как осуществляется рефлекс у кишечнополостных?Приведите примеры

Надежда Пискарева

Рефлекс это организма на внешние раздражители. Восприятие, проведение и подачу импульса на рабочие клетки осуществляет нервная система. У кишечнополостных она сетчатого типа (нервные клетки образуют сеть наподобие сети для ловли рыбы) . При уколе иглой гидры в месте укола нервная клетка возбуждается, сигнал обрабатывается и поступает на эпителиально-мускульные клетки, которые под его воздействием сокращаются, в результате чего тело гидры сжимается.
Благодаря наличию диффузной нервной системы у кишечнополостных формируются следующие простейшие рефлексы:
1) защитный;
2) охотничий, или пищедобывающий
Диффузный характер нервной системы и слабая дифференцировка нервных клеток позволяет организму, например, гидре легко переносить утрату любой его части
При диффузной нервной системе одна клетка способна возбуждать или соседние клетки или всю нервную систему в целом в зависимости от силы раздражения. Возможность точкового или общего ответа выгодна гидре при ее образе жизни и строении организма.
Раздражимость гидры проявляется в виде двигательных рефлексов. Наиболее отчетливо на раздражение реагируют щупальца, т. к. в них наиболее плотно сосредоточены нервные и эпителиально-мускульные клетки.
Нервная система медуз сложнее, чем у гидр. Кроме общей сети нервных клеток, по краю зонтика расположены скопления нервных ганглиев, образующих сплошное нервное кольцо и особые органы равновесия – статоцисты. У некоторых медуз появляются светочувствительные глазки, появляются чувствительные и пигментные клетки, соответствующие сетчатке глаза высших животных.