Евгений

Почему отмечают 8 марта? ну 23 февраля понятно. а 8ое? безумные бабы вышли на улицу с поварешками бастовать. Праздник ?

Почему он женский день? по-моему больше подходит "день отмены Борща" или "несогласные кухарки"

Валера Панченко

Не безумные бабы, а матери голодных детей. Вдумывайся иногда в смысл происходящего.

Ва
Валерия

Терпеть не могу этот праздник

Валерий Закарлюка

ты нормальный? у тебя нет матери? нет сестры? да ты просто гей наверное!

Роберт Усманов

Лично я не считаю 23 февраля и 8 марта праздниками. Это не праздники а так, кому то было делать нечего. Ещё меня 9 мая бесит - вообще сплошное лицемерие.

Наталья

История возникновения праздника 8-Марта. Какая связь между еврейским праздником Пурим и 8-Марта ?! А связь есть !

(Выдержка. Андрей Кураев диакон. " Можно ли не праздновать 8 марта ?" )

...Понятна потребность революционного движения иметь свои праздники вместо традиционно-народных, церковных и государственных. Понятно желание дать повод к тому, чтобы еще раз приободрить и почествовать своих товарищей и соратников по борьбе. Весьма умна и эффективна была идея вовлечь в революционную борьбу не только рабочих мужчин, но и женщин, дав им свое движение, свои лозунги и свой праздник.

Но почему днем, когда революционерки должны были выходить на улицы и декларировать нынешнюю ущемленность прав, а также свое нерушимую убежденность в грядущей эмансипации, было определено именно 8 марта? Кого уволили с работы в этот день? Кого бросили в тюрьму? Кто из лидеров демдвижения родился в этот день? Ответа нет.

Немец, француз, англичанин при такой постановке вопроса сразу вспомнили бы Жанну д'Арк. Но Клара Цеткин - еврейка. И для нее вполне естественны ассоциации с историей ее родного народа. И в этой истории была такая фигура - Эсфирь.

Много веков назад она спасла свой народ от тирана. Память о тех событиях сохранилась в веках. И не только на страницах Библии. Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим. И празднуется он как раз на переломе от зимы к весне (у иудеев сохраняется лунный календарь, и потому время празднования Пурима скользит по отношению к нашему солнечному календарю почти также, как скользит по отношению к нему время празднования православной Пасхи) . Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день", праздник Пурима пришелся на 8 марта.
Кураев Андрей, диакон

Екатерина Становова

Отличный праздник. Да и любой праздник это условность, которую мы принимаем, или нет. Можно выдумать свой личный праздник, по любому поводу, если хватит убеждённости его праздновать и иметь настроение, а можно не признавать любой официальный.
Так и здесь, с чего начиналось уже не важно, просто многим нравится, и этого достаточно. Новый Год ещё смешнее повод имеет, смена номера года, полный оборот вокруг Солнца в пространстве, имеющем только условные отправные точки)) ) Можно не праздновать, если включить логику и задуматься о поводе )))
Есть конечно праздники, посвящённые великим событиям, как 9 мая, но даже такой праздник никого нельзя заставить праздновать насильно. Так что всё зависит от вас, не нравится 8 марта - на празднуйте.