Владимир Вершинин

Нирвана .. это мировоззрение ( не рваное )

Владимир Бычков

Нет, это состояние. Рвакля, шмакля, дракля тут не при чем...

Юлия Скрыпник

Нирвана [санскр. угасание] – блаженное состояние души, освобождённой от страданий личного бытия; смерть, небытиё. Погружаться в нирвану – отдаваться состоянию полного покоя (СРЯ) .

Стремление человека к нирване является ошибочным, так как это неправильное понимание счастья и наилучшего состояния, которого способен достичь человек. Данное состояние не способствует совершенствованию души, оно выражает остановку в развитии, а следовательно, - форму деградации индивида. Космический «Закон совершенствования» не позволит ни одной Сути ни на одном Уровне предаваться бездеятельному блаженству, пустому времяпрепровождению. Каждая Суть сознательно выполняет ту задачу, которую поставил перед ней Бог, видя в ней смысл своего существования.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лена Морозова

Нирвана - это не какой-то мир, а также состояние сознания - покоя, совершенной любви, радости и блаженства при полном сохранении самосознания. Элементы нирваны человек ощущает на Земле, когда находится в глубоком покое. '' Нирвана там же, где и сансара. Когда вы осознаете себя свободным от всех заблуждений, когда вы смотрите на мир чистыми глазами ребенка, - вы в нирване, в Духовном мире. Когда вы гневаетесь и завидуете, посылаете стрелы ненависти, - вы... попадаете в сансару'' /Платонова Т. Ю. Свет Истины. М. 2004г/. Достигший устойчивой нирваны на Земле освобождается от страданий и, как правило, стремится помочь в этом достижении другим людям. Человек в нирване уже свободен от кармы. Состояние нирваны - источник истинных знаний. В нирвану могут входить люди разного уровня развития. Соответственно, они достигают разных сфер Высших миров. Краткая формула достижения нирваны: любовь к окружающим и, в то же время, духовная свобода. Есть несколько уровней нирваны, высочайший - паранирвана, когда человек достигает Духовного мира и может слиться с ним. Но может и вернуться в Нижние миры для помощи отстающим людям. И, в любое время снова уйти в нирвану. Нирвана - высшее состояние человека во всех мирах.

Андрей Лобанкин

Нет! Нирвана - это такой "кабак" для продвинутого пользователя (свидетеля) ! Там хорошо! (гуляй рванина от рубля и выше!... слова из песни...)

Анютка Бондарева

Ну, да, а азиаты не смогли понять семантику русского слова, но суть поймали :)))