Андрей Мясо

Люди подскажите на фольцвагене 6 ремень грм или цепь??? И если рвется гнет ли клапана?? ? И если рвется гнет ли клапана?

Жа
Жанерке

Клапана гнет на ВСЕХ двигателях. Просто у "восьмиклапанников" чуть больше шансов, что клапана не успеют "встретиться" с поршнями до того, как двигатель заглохнет или их "встреча" не окажется слишком разрушительной.
А какая разница - ремень или цепь? ! И то, и другое нужно обслуживать. Если бы цепь была неким "радикальным средством" - ремни ГРМ просто бы не ставили.

Александр Немчинов

клапана гнёт только на 16 кл, на 8 не гнёт

Макс Гаврилин

Опасения понятны, но в случае с фольксвагеном все наоборот.
На моторах TSI цепь. Но в данном случае - это никакое не преимущество. Цепь растягивается, проскакивает и возможны самые печальные последствия. За её натяжением надо следить.

Если речь идет о моторе 1.6 без турбины - то он проблем не представлял никогда при своевременном обслуживании и люди даже не задумывались цепь там или ремень.