Светлана Иванова

Теория. Что такое оцифровка. Оцифровать сигнал?

Сигнал электрический - изменение напряженности электрического поля или напряжения. А цифровой как сформулировать?

Сергей Стадник

то же самое напряжение разбить на уровни и каждому уровню сопоставить цифровой код. Например в случае 16-битной оцифровки получается 2^16 = 65 536 уровней.

Галчонок Горященко

На самом деле вопроса я не понял. Но отвечу как понял.
Процесс оцифровки это перевод какой либо аналоговой величины в цифровую форму.
Например берем на входе напряжение переменного тока в цепи (к примеру бытовая розетка) и с частотой дискретизации (скажем 1000 герц) записываем мгновенное напряжение и делаем так в течении к примеру 10 секунд. Данные последовательно пишем к примеру в файл на компьютере.
В итоге получаем оцифрованный сигнал изменения напряжения в розетке за период 10 секунд с частотой дискретизации 1000 герц