Ан
Анна

собака на цепи алабая кобель в своем доме, как сделать его злым, чтобы лаяла на чужих

Сергей Куликов

Собаку нужно делать не злой, а разбудить в ней охранные качества
посредством правильной дрессировки.
В первую очередь - курс послушания ОКД, чтобы собака была управляемая.
А затем, с инструктором защитно-караульную службу проходят.

Алабаи спокойны и уравновешенны,
им не свойственно лаять по посту и тем более кидаться.

Хикмат Уринбаев

Не позваляй чужим ласкать его и кормить.

Алексей Панфилов

Охранная миссия и так присуща этой породе. Специально делать злой собаку это преступление. Это не свойственно ей, а значит насилие. И еще подумайте если вдруг когда-то по какой-либо причине собака окажется не на цепи...

Настя

Алабая нельзя держать на цепи - по многим причинам. Первая и основная - это жестоко. Вторая отвечает на ваш вопрос - алабай собака для территории, если она на привязи - охранять не будет.

Анастасия Шацких

Собака на цепи никогда не станет полноценной, так или иначе у нее будут проблемы с психикой. Так что, с цепи отпустить, начать заниматься ОКД, заниматься социализацией, затем, когда собака станет хорошо знать ОКД, приступайте к ЗКС, и вот только тогда, только тогда, можете сажать собаку на цепь, хотя в все равно не советую, лучше в вольер. А если все таки посадите - выгуливать обязательно, и активно и вообще просто общаться, потому что без общения собака рехнется (не зря же они наши друзья, им нужно общение, как и человеку) , посадите в вольер - та же схема, то же общение. Не забывайте - алабай, собака серьезная, и нужно много трудов, чтобы только потом пожинать плоды. Удачи в воспитании!

Анастасия Кабанова

Подбадривай его, угощай лакомством, когда пес лает на чужого человека, при этом произнося команду "чужой".

Юлия Гелева

Если у вашей собаки нет природных охранных качеств, то нужно пройти курс ЗКС (защитно-караульная служба) . Только предварительно придется пройти общий курс дрессировки. В противном случае собака станет неуправляемой. Я не говорю о том, что она скушает все ваше семейство. Но если она кинется к примеру на вашего гостя, то задолбаетесь вы его оттаскивать. Вообще с алабаями обычно другие вопросы задают: "Мо собака не подпускает никого ближе 50 метров. Чтобы удержать его, обматываю поводок вокруг дерева и ложусь на собаку. "
Собачка серьезная, но я так понимаю, что молоденькая. Лучше пройдите все-таки ОКД. Характер формируется до 1,5 лет. Что она выкинет после 1,5-2 лет большой вопрос. А так вы всегда сможете собу контролировать.

Андрей Терентьев

обучайте, в интернете много информации о дресировке собак или что еще лучше кинолога вызовите

Александр Королев

1)чужим не гладить 2)попробуйте попросить чужого человека угостить собаку, когда захочет взять угощение, ударить (несильно) . заоно отучится есть из чужих рук. 3) пусть чужие ругают и шугают собаку, можно затрещину дать. у родных немка сама заводилась на чужих, а на "чужой" орала как заведенная. никто не учил. сама понимала.

Виталий Николаев

Дразнить много . Но не хозяевам, а какому нибудь человеку . Которого собачка не знает. И чужим ласкать не давать это вызывает некое "привыкание к другим"