Алёнка Солнцева

Если я в аквариум 200 литров поставлю внешний фильтр и стерилизатор я буду реже менять воду чем раз в месяц?

Юлия Юлия

Зачем так часто менять воду? Я меняю воду раз в полгода примерно, а так просто подливаю её.

Надежда Королева

Нет, кроме нерастворимой органики, есть и растворимая которую фильтр не задержит.

Игорь Мишин

Коричневый налет на растениях. Бурые водоросли: причины появления в аквариуме
По своей сути бурые водоросли – многоклеточные организмы, которым для размножения в аквариумных условиях необходимо немного света и органика.

Если в аквариуме слабое освещение, а спектр ламп не имеет максимумов в красной и синей области, к тому же в воде большое количество нитратов, уровень pH больше 7,5, да еще и малое количество углекислого газа (недостаточное для нормального роста высших растений) – нашествие диатомовых водорослей не заставит себя долго ждать.

Когда в аквариуме хорошо растут высшие аквариумные растения, то, как правило, водоросли там появляются очень редко и в малых количествах. А причина этому то, что растения поглощают все питательные вещества из воды и водорослям ничего не остается. Значит нужно засадить домашний водоем растениями (желательно, чтобы большинство из них были быстрорастущими) и создать для их роста благоприятные условия. А именно правильное освещение (не менее 0,5 Вт/л люминесцентного света) и световой день около 10 часов, не больше.

При появлении в аквариуме водорослей, подмены воды необходимо делать чаще, чтобы уменьшить количество органики, являющейся для бурых пищей. В первое время меняйте каждый день (или через день) по 10-20 % объема. Избыточное количество органических соединений в аквариумной воде может быть и из-за перекорма рыб. Сократите количество задаваемого корма, рыбки должны съедать корм за 2-3 минуты полностью.

Очень хороший враг бурых водорослей – сомик отоцинклюс, он очистит даже растения. Желательно приобретать сразу стайку этих рыбок (4-5 штук могут держать в чистоте 100 – литровый аквариум) .

Некоторые любители избавляются от бурых водорослей с помощью химических препаратов (типа Algaefix от Aquarium Pharmaceuticals). Это помогает, но временно. Необходимо устанавливать причины появления водорослей и устранять именно их.