Ан
Анастасия

Можно ли по такой схеме подключить розетку?

Желтым отмеченно то что я хочу подключить. Естественно выключатель наверное отдельный сделаю на лампу. Интересует ничего страшного не будет если я так подключу. Нужна розетка на кухню, там холодильник. мкв печь и чайник. В основном работает холодильник.
Добавлено 11 минут назад
На окончании провода хочу подключить фильтр сетевой как для компьютера.

Кристина

Это НЕсхема.

Василиса Данилина

Я не понял ничего из этой "схемы"...А вот микроволновка может потреблять 2квт, чайник - то-же и холодильник в пусковом токе - до 2-х квт ( кратковременно ) а холод с 2-мя компрессорами - ещё больше .

Г.
Галюсик:) .

можно.... только ток потребителей в розетке не должен превышать рабочий ток выключателя.. .
а не пробовал такой вариант посмотреть: существующий выключатель замкнуть накоротко, у лампы ЛД поставить свой выключатель только для неё ,а с некоммутируемой линии запитать розетку.

Анастасия Бриллиантова

Подключить то можно, долго только не проработает. Печь и чайник жрут около 5 кв. Правильнее проложить от щита с отдельной защитой не более 16а.

Юлия Родионова

Если есть фаза и ноль, то конечно можно, желательно что-бы в схеме не было выключателя.

Ri

Нельзя. Выключатель обычно до 6А, а нагрузка у вас больше. К тому же проводка для освещения берется небольшого сечения, может прогореть. Можно остаться без пальцев или стать заикой, когда под нагрузкой выключателем воспользуетесь

Колян Голубков

1) То, что нарисовано, понять невозможно, ибо проводка всегда выполняется двойным проводом, выключатель ставится в разрыв одного из них - фазового.
2) Выключатель никогда не рассчитан на ток более 6 А, а один только электрочайник потребляет не менее 10 А (а бывают и в полтора раза более мощные) . Микроволновка - еще почти столько же.
3) Осветительная проводка никогда не бывает рассчитана на нужные Вам нагрузки.
4) Уже у нескольких моих знакомых, живших в домах 60х-70х годов постройки, бывала такая история: мощной бытовой техники в доме стало много, выбивает пробки, люди не долго думая ставят предохранитель на больший ток - и у них очень скоро перегорает проводка где-нибудь в стене, пол-квартиры остаётся без электричества, и ЖЭКовский электрик разводит руками.. .
И им делал так: в щите на лестничной клетке ставил еще один автомат - мощный, на 25 А - в параллель с имеющимися, и от него тянул новый ввод медным проводом 2,5 кв мм до новых розеток, предназначенных для подключения мощных нагрузок. И втолковывал хозяевам: электрочайник, микроволновку, стиралку-автомат и т. д. втыкайте только в этим розетки, что другое (миксер, телевизор) - хоть в эти розетки, хоть в те, что были!
Новый провод удобнее всего прокладывать по поверхности стены в пластмассовом кабель-канале.
Все эти работы можно выполнять только с разрешения ЖЭК, во избежание неприятностей.

Анна Милова

БУМ! Линия освещения на такие маневры не рассчитана.
Нагрузка:
I=P (Wt) /U (V)
Дальше - таблицы в ПУЭ 7
Считайте сами, мне лень.
Но я бы так не подключал.
И еще - на вашем рисунке нет розеток. Куча лапочек. 🙂

Илья М

У тебя пожароопасная схема, или сам погибнешь от удара током )
выключатель 6 А выдерживает максимум, а в лампе там проводка на 3 А ...) А чайник 10 А берет и микроволновка 1 Квт. , холодильник 1 А.... ) нельзя! !

Тренируйся на батарейках 🙂

Светлана Светик Корнева

Нарисовал может и правильно, но правило устройства электроустановок учитывают потребляемую мощность. Я понимаю, что проводка была рассчитана на одну лампу т. е. макс. 100 ватт, а ты хотишь на нее дополнительно навязать 5 квт. Поверь кроме неприятностей ничего не будет. Хотя схема такого подключения возможна, но лучше не эксперементируй-сделай по правилам.

:) Ингерманландка

за такую схему ---сразу расстрел ----грубое нарушение ПУЭ.... на каждую розетку нужно тащить от коробки и двух проводная линия давно запрещена ...