Just-Do It

Юридически подкованные люди помогите !

Такая ситуация у меня друг устроился на работу Водителем по договору испытательный срок 3 месяца отработал месяц и решил уволиться написал заявление на увольнение по собственному. Начальник не подписывает говорит что типа вот когда машину сдашь тогда и подпишу не каких действий не происходит документы не готовит . Говорит я тебя по статье уволю. Объясните пожалуйста права моего друга . И как выйти из подобной ситуации.

Елена Бедарева

Действитель носледует направить заявление об увольнении заказным письмом, только срок предупреждения не две недели, а три дня, т. к. работник проходит испытание при приеме на работу.

Ирина Заровная

Все просто, пишет заявление на увольнение и отправляет начальнику заказным письмом с описью вложения. И через 2 недели требует расчета и не выходит на работу. Все, уволен по собственному желанию.

Евгения

Статья 71 Трудового кодекс.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ дня.

Если не принимают заявление, то заказным письмом с описью вложения или идем в трудовую испекцию.

Наталья Шостко

Так а в чем проблема, пусть сдаст машину..

Настя Падкина

Сейчас начнут советовать отправить заявление по почте или лично, получить отметку, обратиться в суд требованием обязать работодателя внести записи и вернуть трудовую.
Все это правильно, но попробуйте еще раз поговорить, попугайте его трудинспекцией, абсолютно у всех организаций косяки с трудовым правом, а тут вообще налицо все.
А то все равно судиться придется с работодателем из-за з/п и трудовой, чего вы хотите избежать, как я поняла.

Вадик Павленко

Есть такое понятие "Обходной лист", попросите в отделе кадров и по нему сдайте все, что нужно, хотя, конечно, в трудовом кодексе про оходной ничего нет. Но по опыту знаю, что почти везде есть такое, и бухгалтерия, и механик и прочие замы подписывабт. А заявление пусть отдаст через секретаря. с регистрацией, пусть поставят дату и номер входящего документа ( крайний вариант - попочте заказаным письмом) . Как только зарегистрировали - с этого дня начинается отчет 2-х недель, т. к. по закону работник обязан предупредить работодателя за 2 недели.