Игорь Просто Игорь

Если сгнили трубы в межквартирном перекрытии - кто должен ремонтировать? И кто отвечает за последствия?

Например: если я живу на 3-м этаже и затопит соседей на 2-м этаже подо мной вследствие прорыва труб внутри межквартирной стены - буду ли я виноват?

Mike

Виноваты Вы не будете! Заплатить придётся, но после суда управляющая компания вернёт деньги!

У нас так было! Стояк прорвало, соседей снизу затопило - Управляющая Компания сначала отрицала свою вину - но после долгих месяцев суда - всё норм!

Александр Степин

За общедомовые системы отвечает ваша Управляющая компания.
Вы ей за это ежемесячно деньги платите на статью Содержание и ремонт имущества.

Николай И

За стояки и за то что вы пишите отвечает ЖЭУ

Умед

Должен ЖЭК, т. к. стояк это общедомовое имущество за обслуживание которого Вы платите в ЖЭК.
Виноват будет ЖЭК.

Татьяна

Нет. Вашей вины в этом случае нет. За это несет отвственность управляющая компания, они должны осуществить ремонт за свое счет. Вы оплачиваете квартплату, а там есть раздел - содержание дома. Если будут преперания - смело идите в суд, там такие дела любят, Вы выиграете!))

Эля Маданова

приватизировали? вот и дуплитесь.

Татьяна Коровкина

Ремонтирует УК. За такой прорыв вы не отвечаете.

Анжелла Лукьянова

Напишите письменное заявление (в 2-х. экз. одно с отметкой о приеме оставьте себе) по данной проблеме в обслуживающую организацию и одновременно ознакомьте с ним вашего соседа снизу. Предполагаю, что и сосед примет меры. В случае залива – вы не будите нести ответственности, вся ответственность будет на УК. Удачи!

Виталий Котусов

вы не будете платить это точно за затопление. Но и УК "соскочит" с оплаты, она свалит все на форс мажор и невозможность ходить всем по квартирам и светить трубы на предмет истонченности, того кого затопит скорее всего никто возмещать ничего не будет. Случаев полно.