An
Anton

Ультрафиалет для орхидей

Попросила в леруа фитолампу, мне дали лампу из черного стекла. Поискала по названию оказалось - это ультрафиалетовая лампа. Подскажите такие лампы вредны для орхидей? Я хотела сделать им дополнительное освещение. Просьба отвечать знающим цветоводам.

ДА
Дима Архипов

Длительное досвечивание ультрафиолета вредно для растений. Фитолампы дают спектр с преобладанием красного и синего.

Вера Коновалова

Ультрафиолет опасен не только для растений но и для вас.

Mesut Ay?n

я включал ультрафиолетовую лампу в комнате с растениями, они получили жуткие ожоги после 3-х минутного облучения. И парочка скончалась.