Станислав Л

Проблемы с орхидией.

у маей орхидеи желтеит листик и засох бутон, я её пересадил недавно, состав грунта у меня такой 25%коры+25%торфа+25%мох сфагнум+25%уголь.
может надо в прозрачный горшок посадить?

Алина Посадскова

Молодой человек, вы уже всех, мягко говоря, заколебали со своим фаленопсисом. Зачем под разными никами задавать один и тот же вопрос столько раз? ! Вам уже все объяснили популярно: уменьшите количество торфа и пересадите в прозрачный горшок, НЕ ЗАГЛУБЛЯЯ. Прозрачный горшок, кроме фотосинтеза, нужен еще затем, чтобы следить за состоянием корней и определять время полива
ВСЁ!

Slavon Slavon

Думаю .что вы неправильно её пересадили. процесс фотосинтеза у фаленопсиса происходит с участием корней. а в таком грунте и горшке они света белого не видят, для орхидей (фаленопсис) кашло прозрачные или полупрозрачные+коракак только корни начинают светлеть (становятся белёсыми) пора напаивать. Напившись они зеленеют, но для этого вы должны их видеть, в интернете много инф. Удачи!

Дмитрий Сахаров

Грунт очень плотный, будет слеживаться и не пропускать воздух. Используйте для субстрата только одну кору или кокосовые чипсы, лист желтеет потому что, во первых пересадили только что растению тяжело, по этой причине желтеют и бутоны, во вторых растение не держит больше 4-5 листьев, а в связи со стрессом тем более ..прозрачность горшка значение имееттак как корни фотосинтезируют а в вашем случае, как новичку будет легче наблюдать за корнями и регулировать процесс полива .

Сергей Садовский

она у вас просто загнила, еще пару дней и можете смело ее хоронить! п. с. где точка роста?

Лена Татаринцева

Вашу орхидею нужно спасать и не факт, что это удастся. Цветоносы отрезать обязательно (в вазе они продержаться дольше, чем на умирающем растении) , оставив пеньки 2 см. - срез замазать зелёнкой. Достать из горшка. Отрезать все сгнившие корни, помазать срезы корицей или древесным углем. Если в точке роста гниль - всю срезать, Обработать раны, дать подсохнуть, положить на эти места кашицу из фундазола или глиокаладина. Посмотреть фильм о пересадке фаленопсиса: http://plor.ru/vyrashivanie.shtml (Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II). Купить кору, обработать её, как объясняется в фильме, найти маленький прозрачный горшок, сделать дополнительные отверстия по бокам.

Почитать на нижеследующем сайте советы для ситуаций как Ваша:
http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=phalaenopsis

Shaxin Nazirov

Срочно лечить или выкини.