Анастасия Капусняк

Как пчелы убивают шершня разведчика, кроме укусов?

Kapral Zadnica

Как пчелы убивают шершня? Ведь ужалить шершня пчела не может - жало не пробьет его прочный хитиновый панцирь. Еще совсем недавно считалось, что пчелы облепляют шершня, образуя шар, и начинают вибрировать брюшками, повышая таким образом температуру внутри этого шара, и шершень умирает от перегрева. Однако позже выяснилось, что этого оружия недостаточно, чтобы быстро уничтожить шершня. Температура внутри "пчелиного шара" не поднимается выше 46 градусов Цельсия, в то время как шершни способны оставаться в живых на протяжении 10 минут при 47 градусах. А дело в том, что большую роль в удушении шершня играет также углекислый газ: его коцентрация внутри пчелиного шара растет очень быстро.

Руслан Зарипов

Они его облепляют, искусственно повышая температуру. Он от этого гибнет.