Кристина Валевач

нужна маленькая помощь. 1 вопрос. какие формы у глаголов и какие там вопросы. ?

Анна Степанова

Формы глагола – это один и тот же глагол в разных числах, наклонениях, временах (в изъявительном наклонении) , лицах (в настоящем и будущем временах) , родах (в единственном числе прошедшего времени) . Вопросов к глагольным формам много, все они образуются от вопросов что делать? и что сделать?
_____________________________________________________________________________

ВОПРОСЫ К ГЛАГОЛЬНЫМ ФОРМАМ

ИНФИНИТИВ (НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА)
у глаголов несовершенного вида: что делать?
у глаголов совершенного вида: что сделать?
_____________________________________________________________________________

ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
Настоящее время (только у глаголов несовершенного вида) :
1 лицо что делаю? что делаем?
2 лицо что делаешь? что делаете?
3 лицо что делает? что делают?

Будущее время (сложное у глаголов несовершенного вида) :
1 лицо что буду делать? что будем делать?
2 лицо что будешь делать? что будете делать?
3 лицо что будет делать? что будут делать?

Будущее время (простое у глаголов совершенного вида) :
1 лицо что сделаю? что сделаем?
2 лицо что сделаешь? что сделаете?
3 лицо что сделает? что сделают?

Прошедшее время:
у глаголов несовершенного вида: что делал? что делала? что делало? что делали?
у глаголов совершенного вида: что сделал? что сделала? что сделало? что сделали?
_____________________________________________________________________________

УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
у глаголов несовершенного вида: что делал бы? что делала бы? что делало бы? что делали бы?
у глаголов совершенного вида: что сделал бы? что сделала бы? что сделало бы? что сделали бы?
_____________________________________________________________________________

ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
у глаголов несовершенного вида: что делай? что делайте?
у глаголов совершенного вида: что сделай? что сделайте?