Сергей Сирица

что делать, если сын не хочет вообще учиться?

Я воспитываю сына одна.. . отец не желает совсем знать о нем.. . но гены папины... причем абсолютно: манера говорить, мыслит так же как отец... выходки и уловки те же... с папой развелись 10 лет назад... сейчас сыну 14 лет. На контакт не идет со мной, а если и бывает делает "попытку", то только в своих целях.. . шантаж любой ценой... сначала кричала, потом спокойно, потом доверительные беседы, сняла с контроля... много было пролито слез, а вывод только один: ребенок не хочет совсем учиться, пропусков 1,5 года учебного процесса.. меняли уже и школы и преподавателей... нет средств учиться на дому.. . слишком дорого... сколько не тыкалась - везде все платное, даже бесплатные психологи тоже в результате платные.. . устала... подорвано здоровье.. . снова оказалась без работы... отчима либо избегает, либо говорит, что пошел делать, а сам убегает, либо сидит в туалете... говорит о доверии, снимаем контроль, но результат плачевный... сестре говорит, что маму боится, а я его не бью, не ругаю, наоборот пытаюсь проиграть ситуацию в реальной жизни, как он и с чем выйдет в большую жизнь, после учебы чем будет заниматься... он говорит, что компьютер для него важное дело... но для этого надо знать необходимые предметы... но на этом разговор заканчивается.. . разные игры в компьютере у него занимают все его время... я его лишила компьютера.. . он достает теперь сестру по этому поводу.. . стал убегать из дома и отключать телефон... ищет друзей у кого есть компьютер и снова играет... стал много врать... потом стала его водить в школу, но он и при мне убегал с уроков... учителя в шоке... обратились к инспектору, а инспектор меня решила наказать, лишить родительских прав и протокол принесла, чтобы я его подписала... но я ушла от этого... сказала, что школе тоже иногда надо принимать участие в жизни своих детей, а именно, классному руководителю необходимо поговорить с ребенком.. . а в результате навела только сплетни на ребенка и на меня... выставила меня женщиной легкого поведения, стоящей на дороге.. . я после такого заявления сильно заболела... мой гражданский супруг ходил на педсовет, где на него накинулась свора собак, а не учителя, которые должны были сообща решать такие моменты.. . сказали, что мамаша должна бросить свою сомнительную работу, и водить сына на уроки и сидеть с ним за партой.. . я не вижу в этом необходимости, так как я работаю на госпредприятии, незаконной деятельностью не занимаюсь и плачу налоги.... а еще меня просто убил такой факт, что нам как оказалось школа продает знания детям, это мне сказала со всей ответственностью завуч по воспитательной работе... после таких разъяснений я попыталась ребенка отдать в другую школу, но там мне сказали, что про моего сына уже легенды по району ходят, сама директор об этом всем рассказала... я вообще теперь не знаю как быть с сыном и куда его определить доучиваться хотя бы этот учебный год... посоветуйте как быть? Если есть юристы, которым не безразлична судьба моего сына, то напишите мне, извините, но платных услуг не предлагать... нет возможности оплатить их.. . Огромное спасибо за помощь в решении моей проблемы!!! !

Елена Левина

нужно чтобы для ребенка был стимул какой-то в школе, это учителя не заинтересовывают его, не помогают ему преодолеть трудности, а наоборот заваливают двойками, поэтому у пацана пропало желание учиться.

Bobur Qodirov

начните с совместного похода к психологу. Причем не школьному и не частнику, который только денег сдерет. У нас, например, в городе есть программа от мэрии "Дорога к дому", предоставляется бесплатный психолог.

Анна Горшкова

и что? я тоже не ходила школу. процентов 70 учебного процесса-пропуски, и ни чуть об этом не жалею. чуть со справкой не выпустили, юр. университет с красным дипломом закончила. я так думаю у него переходной возраст и недостаток отсовского общения, вашего гражданского мужа ваш сын как ребенок не калышет совсем, а родного нет. будь я на вашем месте, я бы все таки нашла родного отца и основаельно поговорила бы, попросила помощи, вот если бы он хоть чуть-чуть прочвил внимание сыну, его бы поведение и без психологов каардинально бы изменилось. это единственный ваш путь

Svetlana Boukova

А зря не бьете вы его. И вообще не нравится учится - отдайте в спорт. А лучше в кадетское училище. Правда я вот не знаю с какого возраста туда берут.

Виктория Окшина

Пусть доучится как может, потом в армию, после останется в армии прапорщиком работать (ума много не надо) , а в 45 лет на пенсию. Как вариант: получить права и дальнобойщиком пойти. Есть много специальностей, где образование не надо.

Елена Войнова

не кормите. почему родителям так трудно устанавливать границы? мне никогда не приходилось быть жесткой с дочери, потому, что она всегда знала, что ее реально не будут кормить и реально выставят из дома, если она не будет делать уроки и будет грубить родителям. всего два правила.

Оксана Лукашова

вся недолга в фразе "мой гражданский супруг"... Увы.. . Думается, что корень зла и в этом.

Ирина Панина

Сводите его на завод и покажите, как он будет ипашить сутками на пролет у станка, за 13-16 к в лучшем случае.
И не забудьте предупредить, чтобы он не обвинял Вас в будущем в своих неудачах, ведь Вы же заставляли его учиться.

Яна Федорович

Да уж!, мне вас, на самом деле жалко, я вам сочувствую. Способ есть: и это кадетский корпус, они из него не только человека сделают, но и защитника родины. Ах да! еще есть спортивные школы интернаты. Удачи!

Светлана

ремня надо!! ! нет ремня надо отправить туда где с ним няньчиться не будут... в суворовское училище воооооо

Alex Kvak

Потерпите, он, видать человек незаурядный, такие люди школу не любят, со временем может стать личностью. Не хочет учиться - пусть начинает трудовую жизнь, с 14 лет уже можно подрабатывать, потом приобретёт специальность, женится (уже исподволь присматривайте ему хорошую девчонку (есть ещё такие, не сомневайтесь) , потом познакомите его с ней - хорошая жена из него человека сделает.

Анастасия Москвина

В любом районе города есть БЕСПЛАТНАЯ психологическая помощь для подростков и их родителей. Начните с неё.Мне показалось, даже по ВАшему рассказу, что Вы ОЧЕНЬ отдалились от своего сына.... Как-то ВЫ, по-моему, упустили его... Спохватились в 14 лет... А что раньше он был хорошим и послушным?

Аленчик Капитонова

Кому вообще учеба нужна, на самом деле, вам или сыну? Создается впечатление, что он живет, как хочет, а вы только бегаете причитаете- учись-учись, в школы устраиваете.
Спросите - почему именно он не хочет учиться- ему неинтересно или не понимает? Вполне возможно что из-за пропусков перестал понимать материал. Вот это проясните и с этого надо начинать.

Ирина Тихонова

мой сын дома очень послушный и правильный но вот к сожалению в школе совсем не желает учиться . учителя на него жалуются, тетради не достает, учителя и сами
молодые, а школа новая.
подскажите какие предпринять меры по воспитанию? я не хочу его бить и кричать на него. ему 10 лет