Олечка

у кого было краевое предлежание плаценты? что это значит и опасно ли?

Алексей Кононов

У моей сестры краевое предлежание было, это значит что, край низко расположенной плаценты перекрывает край внутреннего зева. Во многих случаях к сроку родов плацента поднимается в нормальное положение при соблюдении предписаний врача. Если этого не происходит, то делают кесарево.

В худшем случае, краевое прикрепление плаценты может быть чревато такими осложнениями, как кровотечение до родов и во время их протекания, отслойкой плаценты в родах, также плод может пережать плаценту при родах и тем самым прекратить доступ кислорода.

Поэтому во избежание проблем нужно делать то что говорит врач и не переживать. Чаще всего плацента все таки становиться в нормально положение.

Julia Belyakova

Это не опасно, у меня так определили с 20 по 30 неделю! врач (опытный) сказал что к 32м неделям она должна подняться и поднилась!!! сейчас у меня 36 недель!

Сергей

у меня. вплоть до 28 недель по УЗИ ставили краевое. говорили, что если не поднимется - будут кесарить, так как в родах может отслоиться плацента и начаться кровотечение, ребёнок умрёт от недостатка кислорода. к 34 неделям плацента мигрировала. на 5 см от края внутреннего зева. так что вопрос с кесаревым отпадает. УЗИС говорит, что к родам мигрирует у 95% т всё проходит как надо. Лишь 5% тех, кому ставили диагноз "краевое предлежание плаценты" отправляется на кесарево, остальные сами рожают спокойно.

Виталии Илькевич

очень часто поднимается, когда матка начинает расти.