Артём Бузин

Возможно ли оформить опекунство над пожилым человеком без признания его недееспособным?

У бабушки (81 год) случился инсульт. Прошло еще 2 недели. Я ее внук и живу с ней. Она может передвигаться с посторонней помощью, но совсем не говорит, не может поставить подпись и плохо понимает обращенную речь. Есть справка от невропатолога о том, какое у нее заболевание и чем оно сопровождается (отсутствие речи, нарушение письма) .
Ухаживать - я и так за ней ухаживаю, мне нужна только доверенность на получение пенсии и субсидии на ЖКУ - лекарства для больных с ОНМК достаточно дорогие. Внятно сказать "Да" при нотариусе она вряд ли сможет и написать не сможет. Поэтому пригласить нотариуса домой для написания доверенности не получится.

Она уже и по возрасту пожилая - 81 год и справка от невропатолога есть о ее состоянии.

Татьяна Нефедова

Ну, можно использовать рукоприкладчика, в связи с болезнью, только от инсультников нотариусы удостоверяют доверенности с неохотой. А опекунство- не проблема, только нужно, чтобы бабушка была бы инвалидом 1-й группы, и заключение врачей о невозможности осуществлять ею самой обслуживание, на сколько я понимаю- она и есть сама не может? Если оформите опекунство- придется отчетность вести до копейки, а еще сдать кучу анализов и справок собрать, будто младенца усыновляешь. Так что ищите рукоприкладчика, кто за бабушку с ее молчаливого согласия подпишется и лояльного нотариуса.