Марина Череватая

признание человека недееспособным

человек много пьет. не работает. в трезвом виде мерещаться покойники. может ли это служить основанием для подачи заявления в суд о признании данного человека недееспособным?

Лилия

Прежде всего невменяемость должны удостоверить врачи-психиатры. А уже после этого можно обращаться в суд о признании человека недееспособным.

Ks

Нет, это основанием быть не может.
Если его поведение Вам каким-то образом мешает, Вы должны обращаться в полицию на общих основаниях.

Юл
Юлия

вот тут надо подробнее: если у него после длительного запоя, на 2, 3 иногда 4е сутки после прекращения пьянки начинаются "глюки", то оснований напрягаться нет, ибо это алкогольный психоз - явление обратимое.
Если же на фоне многолетней (даже нескольких десятилетий) алкоголизации человек "изменился", и находясь в трезвом виде значительное время (месяц и более) продолжает галлюцинировать - это повод заподозрить сформировавшийся психоорганический синдром, что дает право начать волокиту с инвалидностью.

Инна

Как начнет бредятину нести - вызывайте психбригаду СП и заявление в суд.

Тэране

Подать можно. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Но сложностей с этим делом не оберёшься. Предстоит вам помучиться без шансов на конечный успех. Гнойники в воображении ещё не факт недееспособности. Полечат и пройдёт галлюциноз.