Mihal

Снятие обременения через суд, в связи со смертью продавца

Здравствуйте! Я купила дом по материнскому капиталу, договор купли-продажи оформили с обременением (ипотека в силу закона) , пока Пенсионный фонд не перечислит деньги продавцам. Через 2 месяца продавцы деньги получили на счет в Сбербанке. Мы записались в регистрационную палату для снятия обременения, через несколько дней продавец умер - так и не сняв обременение. В регистрационной палате посоветовали обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста какие документы нужно собрать, и как скоро снимут обременение? Заранее благодарю!

В рег палате мне дали устный отказ и сказали "ничем не можем помочь, тк продавец умер".Справку из сбербанка о переводе денег может затребовать суд. Как скоро решаются такие вопросы?

Екатерина Асатрян

Для начала сдайте пакет документов для снятия обременения, главное- преъявите нотар. заверенную справку из сбербанка о переводе денег на его счет, копию свидетельства о смерти. Пусть напишут вам по какой причине отказывают. При наличии отказа -обращайтесь в суд об обязании регистрирующий орган снять обременение.