Александра Бугай

Можно ли подмываться святой водой?

Если есть причина по женски, например

в лечебных целях

Ан
Ангела

Конечно, воду и святили именно для таких "святых" мест...

ОК
Оксана Киктевич

Ты думаешь, если селедку покропить святой водой - она станет лучше пахнуть?

Annet

только свечу зажечь не забудьте)))

Марина Колотушкина

Можно, но бесполезно)) ) Разве это лекарство?
Ещё клизьму сделайте в "лечебных" целях)) ) Будет святой анус)))

Светлана Иванова

Ответ священника

4. Не является ли кощунством подмываться святой водой либо крестить половые органы?
Спасибо большое, Вы всем очень помогаете своими ответами.
4. Да, является. Если человек болеет, может помазать и перекрестить, а подмываться очень кощунственно. И Вам спасибо, спаси Господь!

Денис Евд

после многих сообщений о массовых отравлениях людей святой водой, я бы не рискнула.

Ир
Ирина

да иди уже скорее...

Дмитрий Бутусов

Можно, подмывайся))))))

Наталья Петрухина

Применение святой воды в повседневной жизни православного христианина достаточно многоразлично. К примеру, ее употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры (особенно это относится к великой агиасме (воде, освященной накануне и в самый день праздника Крещения Господня) , кропят свое жилище.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения.

Святую воду принято употреблять с молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь» .

Хотя и желательно — из благоговения к святыне — принимать Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией — при недугах или нападениях злых сил — пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время. При благоговейном отношении святая вода остается свежей и приятной на вкус долгое время. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом. Источник :
http://www.pravmir.ru/svyataya-voda-cerkovnye-tradicii-i-okolocerkovnye-sueveriya/ Поскольку Крещенская вода является святыней, женщинам в критические дни нельзя к ней, как и к другим святыням, прикасаться. Но это если они здоровы в остальном. Если у женщины какие-то проблемы со здоровьем, то может быть благословлено потребление святой воды и в эти дни. Источник : httЖp://orthodox-newspaper.Жru/numbers/at52202 (без двух Ж)

Андрей Янин

Лечиться можно, подмываться -Н Е Т !!!

Светлана Бородулина

Думаю, можно в лечебных целях. Вы же это имели в виду?

Дашунька Свешникова

Вода она и в африке вода.. . Можно.

Max Gusev

говорят ее нельзя выливать в канализацию... т. е. мыться ею нельзя, можно только лицо окропить и не вытирать)

Мария Николаева

Христианство об этом умалчивает. Что же касается вашей религии - я не в курсе. Но тут, видимо, никто об этом не знает точно.

НЕ
Надежда Ермошина

Хах)) ) прям интересно а правда зачем?)))

Александр Виноградов

Она хоть и святая - но все же ВОДА. Можно.

Сергей Черкасов

Спросите у батюшки.