Виталий Ермолаев

Дайвинг в Таиланде для новичков

Едем с девушкой в Таиланд в конце апреля. У меня было одно погружение на 10м в Севастополе, больше опыта не имею, сертификата тоже нет. Было экспресс обучение прямо на пляже, никаких тренировок в бассейне. У девушки опыта нет вообще, впрочем как и у меня. Много искал в интернете про дайвинг в Таиланде, но находил только туры на несколько дней. Хотелось бы просто уделить один день для этого прекрасного занятия.
Очень интерисует подводный мир. Читал что многие кораллы могут вызвать сильные ожоги, да и с живностью там не как в Севастополе. Чего стоит опасаться и не трогать руками? Возможно ли вообще совершить погружение не имея сертефикатов?
Будь моя воля я бы конечно выбрал там полный курс обучения с недельным сафари, но сроки у нас очень сжатые, а упустить такую возможность я не хочу. Возможно упустил подобные темы на форуме и заранее извеняюсь. очень хочу услышать мнение опытных людей в этом деле.

Митяй Струнец

1. Под водой трогать просто ничего нельзя. Помимо того, что много кораллов, рыб и прочих животных ядовитых, Ваши руки им тоже пользы не принесут.

2. На сафари надо ехать уже с подготовкой и сертификатом. Без подготовки - береговая нырялка. Если Вам сказали иначе - ну, как Вы понимаете, все хотят заработать, но жизнь у Вас одна. Так что сначала учитесь, а потом сафари. В Египте на Бразерсы или по северным рэкам так вообще лучше ходить на сафари с квалификацией AOWD и 50-ю погружениями в логбуке.

3. В Таиланде полно дайв-центров, есть и русские инструктора. Если нужны подробности по какому-то конкретному месту - задайте вопрос на форуме сайта tetis точка ru - это самая крупная тусовка русскоязычных дайверов.
Я лично предпочла обучиться сначала в бассейне (в Москве, здесь много дайв-клубов) , а потом уже выезжать на открытую воду. Кстати, открытую воду после первого уровня обучения сдавала как раз в Балаклаве у Алексея Мардасова. Очень неплохая там нырялка.

4. То, что Вы называете "экспресс-обучением" - это так называемый "интро-дайвинг", т. е. пробное погружение для новичков "за ручку с инструктором" с предварительным минимальным инструктажем. Лучше пройти настоящее обучение - все последующие погружения при наличии сертификата и дешевле и интереснее.
А без обучения Вы можете продолжать покупать всё те же "пробные погружения".