**
*елена* *фисташка*

Как обработать 5-7 дневную рассаду от "черной ножки" ФитоДоктор (Спорофит) , при посадке семян ни в чем не замочував.

5-7 дней после всходов, Фаза семедолных листьев. Скорее профилактические, с 1500 тока несколько скосило, и то не факт что "черная ножка", С подсветкой, влагой и температурой все в порядке.

Мария Vorob'eva

Фитоспорин - по инструкции.

Юл
Юлия

5-7 дней-уже, что всходы, зелёные ростки? Или для профилактики хотите обработать? Если уже взошли и заболели - снизить температуру +16+18,почву, между всходами, посыпьте прокаленным песком с золой, толченый древесный уголь. Просушите почву. В дне ёмкости обязательно должны быть отверстия для стока лишней воды, если нет- сделайте и поставьте ящички, (коробки, что там у вас) под углом, чтобы грунт "дышал",или под ящик подложите гравий, любыми путями просушите почву. Если выживут, поливать начнете Спорофитом, фитоспорином, или с марганцовкой (слабеньким раствором, таблетку "иммуноцитофит" можно растолочь в присыпку поверху. Крышку сверху тоже снимите, если уже взошли. Увеличьте световой день подсветкой.

Людмила Туркова

Причины черной ножки: уплотненная посадка, чрезмерная влажность почвы, низкая температура и плохая освещенность. коль начала "косить" рассаду с нею справится уже трудновато. Но можно применить: полив розовым раствором марганцовки, полив раствором Фитоспорина, подсыпка рядков рассады прокаленным песком, ну и улучшить освещение максимально, подогреть почву и снизить ее влажность. Удачи вам с этим беспощадным врагом рассады!

Литвинов Александр

Зачем её обрабатывать от "черной ножки"? Проще не заливать растения.... Поливайте умеренно и никакой ФитоДоктор вам не нужен будет!

Анастасия Ускова

Не заливать водой! Или поливать в поддоны рассаду.

Ди
Димас

От черной ножки помогает опрыскать р-ром фурацилина-им горло полощут