Лона

подскажите. что надо сделать с рассадой помидор чтобы не было черной ножки

Александр

не переливать и не переохлаждать

Оля Алиева

Пролейте ёмкости с грунтом раствором фитоспорина. Этого будет достаточно .

Костя Zzzzzzzz

Что нужно сделать при первых признаках появления болезни.
1. Удалить погишие растения. Подсушить землю, прорыхлить.
2. Подсыпать в тару с рассадой древесную золу или толченый древесный уголь. Можно посыпать смесью сухого песка и золы.
3. После начала выздоровления оставить самые здоровые экземпляры.
4. Как только рассада окрепнет, пересадить в другую почву.
5. Не спешите с посевом семян на рассаду.
6. При появлении очагов болезни пораженные растения аккуратно удаляют, рассаду поливают розовым раствором марганцевокислого калия (3-5 г на 10 л воды) , затем в течение недели рассаду вообще не поливают.
Для профилактики и при первых признаках болезни рассаду рекомендуют опрыскивать биологическими препаратами (Бактофит, Планриз, Фитоспорин, Фитолавин-300).

Наташа Богачева

чтобы не было черной ножки - нужно побелить стволики.

Екатерина Аренина

Черная ножка возникает от перелива. Не поливайте так много свои растюшки. Остальное Вам уже написали

А=
Алена =)

Первый. кто получит реальное средство от "чёрной ножки" получит Нобелевскую премию. Но фитоспорин применяйте.

Джим Челидзе

я посыпаю прокаленным остывшим песком или золой и потом проливаю марганцовкой

Татьяна Телегина

Я переодически. после полива присыпаю стебельки древесной золой. можно немного вермикулитом. поливаю фитоспорином.. Каждый год подстраховываюсь таким способом. помогает.