Рустам Багаев

у моего молодого человека есть ребенок от первого брака. он регулярно платить определенною сумму (они там с бывшей догово

договорились. месяц назад они развелись (не жили давно) все их договоры . и сама передача денег проходит так сказать на доверии .без какой то бумажной подстраховки. не хочется что бы получилось что вот он щас платит а потом ему претензии за пять лет якобы не платил. и такое увы бывает. как быть? она на алименты не подавала.

Владимир Столяров

брать расписку потом не докажешь что платил и насчитают задолжность в расписке указать, что на содержание ребенка и не важно что не подавала а потом подаст, посчитают с того времени когда не проживали совместно достаточно в заявлени указать 2х свидетелей

Евгений Ерковский

Пусть вместе с бывшей супругой дойдет до нотариуса и составят соглашение об уплате алиментов.
На будущее, вдруг пригодится - алименты взыскиваются с момента обращения в суд и за предыдущее время взыскать их невероятно сложно, я не побоюсь сказать - невозможно.

Ма
Манюня

Если не подавала на алименты, то ничего не получит. их начисляют с момента подачи заявления в суд. так что не переживайте. если подаст должна будет отдать исполнительный лист приставам вместе со счетом на кот. нужно будет перечислять 25% от з/п, если будите перечислять сами, а не с работы, то сохраняйте все чеки.

Макс

будет
лудше если все это оформить, у моего мужа брат тоже платил 3года по
усному договору, а потом судилися целый год пока доказали что он
осуществлял финансовую поддержку дочере и +к тому его бывшая чуть не
отсудила у него пол дома в компенсацию

Ва
Валентина

расписки брать. не вижу проблемы

Людмила Дмитриева

Ему напечатать заготовку расписки чтоб БЖ тока СУММУ, ДАТУ, ПОДПИСЬ - оставалось черкнуть.
Я ФИО получила от ФОИ денежную сумму ...руб

Оксана Чернышева

Вопрос надо уточнить: "как быть КОМУ? " Как быть молодому человеку? Или его бывшей? Или ещё кому-то? В принципе, решать ему. И, видимо, он для себя этот вопрос уже решил. И кто будет хранить мешки с расписками за N лет (чтоб предъявить при случае) ? Он сам? Или Вы за него? Оформление алиментов устранит конечно возможность проблем в будущем. Но это (опять же! ) ЕГО проблемы. А Вы себе (если что) другого найдёте. Без проблем.

Дмитрий Дубровин

Если мать ребенка ранее в суд не обращалась за установлением алиментов, то ничего за предыдущее время она требовать потом не может.

Да
Дарья

Брать расписку.

Оксана Абдулова

А вы что рот открываете на денежки своего молодого человека? У вас с ним отношения оформлены? Нет. Вы ему доверяете? Нет. А вот у них даже в отношении денег друг к другу доверие!