Наталья Герасимова

у моей жены есть ребёнок от бывшего брака

её бывший муж передал нам натариально заверенную бумагу что он согласен чтоб я усыновил ребёнка его .вопрос могу ли я с этой бумажкой пойти в загс и поменять ребёнку фамилию и очество и усыновить его или это надо через суд делать. какие действие я должен предпринять чтоб его усыновить. мы с женой хотимочень этого только как не знаю сделать.

Сергей Шматов

натариально заверенную бумагу - это что??? ?
По-русски это назвается публичное заявление, которое дается для суда, а не для ЗАГСа.
Ранее Вам уже все объяснили Светлана и Юлия

Даня Криволапов

Для начала подойти в ЗАГС и спросить Скорее всего, можно без суда В случае развода- алименты будешь платить ты. "Папашку"-кастрировать.

Сергей Филатов

Что бы вы могли усыновить ребёнка, сначала надо лишить родительских прав родного отца, а это делается только через суд. Возможно есть другой вариант, просто поменять фамилию ребёнку на фамилию матери (жена ведь взяла вашу фамилию?) , тогда вроде достаточно согласия отца на смену фамилии. Это вам, думаю, надо узнать в паспортном столе, или как он там у вас сейчас называется.

Eva Vard

Андрей, если у вас есть нотариально заверенное согласие на усыновление или удочерение от биологического отца, нужно нести все документы в суд, дело пяти минут, суд выносит решение об усыновлениии вами ребёнка, присутствие биологического отца не нужно

Ки
Киряхинсон

По моему сначала "папу" лишить родительских прав, а уж потом идти в ЗАГС с решением суда и усыновлять.

Серега Казак

Уважаемый, не обижайтесь но это не ваш ребенок и смена фамилии вашим его не сделает. Отец снимает с себя всю ответственность и если вы разведетесь с женой элементы на этого ребенка вы тоже будете платить! ! Очень хорошо подумайте это большая ответственность!!!! Если вы проживаете на территории Украины обратитесь к адвокату для составления иска о лишении родительских прав. С решением суда в обращаетесь в ЗАГС

Дмитрий Юнанов

Инна вам все четко сказала, и как уже сказагно выше, после развода вам скорее всего придется платить алименты до 18 лет (бывшие они такие)

Вася Яровый

Через суд. Присутствие бывшего мужа обязательно.

Ма
Мария

от детей невозможно отказаться, ни письменно, ни устно. родительских прав можно только лишить через суд. так что подачи заявления в суд вам не избежать. а вот потом при усыновлении, вам пригодится эта бумага от нотариуса.

Александр Андреев

Вам сначала надо обратиться в орган опеки, они дают разрешение. . Сменить фамилию-то можно сразу, а усыновление займет время. Нужно собирать много документов и идти в суд