Николай Клягин

у моей жены ребёнок от другого мужчины. она мать одиночка. как мне усыновить ребенка?

Роман Миронов

Замечательный ответ у Алёны выше, подумайте ещё раз. Если ребёнок уже боле менее повзрослевший, отцом Вы ему всё-равно не станете, а если маленький лишитесь части льгот и получите надолго головную боль. Просто помогайте в воспитании ребёнка финансово, распишитесь с матерью - этого будет вполне достаточно. Усыновление - это юридическая ловушка из которой потом будет очень сложно выбраться...

Дмитрий С.

идешь в загс и записываешь на себя. ( или там все узнаете ).

Ве
Вера

Обратитесь в органы опеки, они дадут перечень необходимых документов, и - с иском в суд.

Алексей Годовасенко

Зачем вам эта головная боль? Она не может быть матерью-одиночкой, если в свидетельство о рождении ребенка вписан мужчина. Если вы оформите ребенка на себя, то она лишится пособий и льгот как мать-одиночка, если она таковой является. Это первый минус. Второй. Если у вас отношения не сложатся, вам придется платить ей алименты до исполнения ее ребенку 18 лет. Оно вам надо? Ее ребенок-ее проблемы.

Евгений Муратов

В загсе можно записать ребенка на себя

Олечка Золина

Обратитесь в органы опеки. Там все скажут.

Ирина Колкова

В ЗАГСе Вас отправят в органы опеки, т. к. у ребенка уже есть папа и нужно постановление суда о признании Вас отцом. В органах опеки Вам предложат собрать кучу справок. Типа Ваша зарплата, Ваша жилплощадь и т. п. потом в суд... Другого пути нет. Если бы папы не было, в ЗАГСе с согласия жены Вас могли бы признать отцом. А так нет. Через суд. До 17 летия ребенка, его можно усыновить или удочерить.

Светлана Апешина

1 вариант.
Если в свидетество о рождении отец не вписан, вы можете пойти в ЗАГС и вас запишут отцом. Но отцовство оспорить вы в этом случае не сможете.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

2 вариант. Усыновление. Этот процесс более затратный по времени, но плюс его в том, что при определенных обстоятельствах усыновление можно отменить.

Олимп Недвижимость

в ЗАГСе напишите заявление на установление отцовства

Andry Yakovlev

Елена, лучше чем чужих усыновлять, выходи замуж, и рожай сама:)

Ольга Бибик

Просто так записать на себя не получится. Согласие отца ребенка требуется. Усыновление производится исключительно в судебном порядке, с участием органа опеки и прокурора.