Ал
Альберт

1 или 2 жестких диска?

Здравствуйте!

Помогите разобраться. Если на компьютере поставить 2 жестких диска и на одном поставить ОС, а на другом хранить данные, будет ли система работать быстрее, нежели все это установить на один жесткий диск?

Т. е. процессор будет обращаться одновременно к двум жестким дискам и время загрузки приложений уменьшиться, чем если бы это все стояло на одном диске?

P.S. Или же достаточно просто разбить жесткий на несколько разделов?

В чем будет разница, и где можно почитать подробную информацию о распределении данных и ОС на компьютере?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !

Екатерина

один, проблем меньше

Татьяна Левинская

>>. Или же достаточно просто разбить жесткий на несколько разделов?

недостаточно. Это просто поможет выделить под ОС небольшую часть диска для более удобной переустановки, не затрагивая оставшуюся часть.
Когда все содержится на одном диске - это может привести к тому, например, что при скачивании торрентов иногда будут наблюдаться подтормаживания звука и т. п.
А, простое хранение файлов на том же диске - на производительность системы особо не сказывается. Главное, чтоб не было сильных нагрузок типа торрентов, которые пишут по десяткам потоков, если не включать буферизацию.

современный вариант:

SSD (128Гб и выше) на ОС+программы+игры
HDD - на хранение файлов

Ми
Минин

1 - SSD, для винды
2 -HDD, для остального

Рустам

Советую не меньше 2-х. Систему отдельно желательно ставить. В случае чего, систему можно переустановить, а данные на другом разделе остануться - это ОГРОМНЫЙ +

Ксения Колючева

Вообще, можно до 26. Там уже ограничения ангельского алфавита. Просто убогий он, 26 символов.

Миргул Торобаева

Чем больше - тем лучше, но до разумных границ...