Марьяна А

Помогите понять (объяснить ) вопрос по истории?

вопрос такой выделите основания и сруппируйте признаки неолитической революции? Признаки даны в тексте параграфа но как их сгруппировать? и дано всего лишь определение неолитической революции а остальные общие слова? Что за основания?

Анастасия Гладких

Основными признаками неолитической революции стали:
— появление новых орудий труда из камня, полированных, тщательно отделанных, многофункциональных — переход к регулируемому возделыванию злаков и выращиванию животных;
— второе (после разделения земледелия и скотоводства) разделение труда — выделение ремесла (гончарное производство, прядение, ткачество) ;
— появление пахотного земледелия; изобретение и освоение сохи и плуга;
— создание постоянных поселений, деревень, городищ — предшественников городов; выделение строительства как особой сферы хозяйственной деятельности;
— превращение управления в особую сферу труда, появление зачатков администрации, власти вождя;
— переход к соседской общине, расслоение внутри общины;
— появление индивидуального (семейного) хозяйства и зачатков частной собственности, например индивидуальной собственности на землю;
— формирование крупных межобщинных объединений — племен, особенно в районах орошаемого земледелия; расширение военных столкновений между ними;
— усложнение и дифференциация религиозных верований, возникновение племенных богов, формирование политеизма (многобожия) .

Согласитесь, что эти признаки охватывают разные стороны человеческой жизни и разные сферы человеческой деятельности.
Материальная культура, технологии
Духовная культура
Социальные отношения.

Вот так и группируйте.

Ekaterina Artemova

Основания - это причины.