Наталия Турова

Уволили по собственному желанию пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет без согласия

Меня уволили из организации пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, приняли в другую организацию, поставили один рабочий день, пересчитали декретные и теперь платят гораздо меньше чем было. Заявления на увольнение и прием в новую организацию я не писала. меня поставили перед фактом, что уже уволили и приняли другую организацию и хотят чтобы сейчас я написала нужные заявления (на увольнение по собственному желанию и прием на новую работу) . Я мать одиночка, вопрос денег для меня важен. Как можно поступить в данном случае с работодателем?

а за что спасибо сказать? за то что все сделали без моего ведома и снизили сумму декретных???

Лариса Попова

Без вашего согласия (а, главное, письменного заявления) уволить и принять вас не имели права - жалуйтесь в трудовую инспекцию

Натали Петруня

Если прошла реорганизация и старого предприятия уже не существует, то никак.

Сергей Андреев

если организация ликвидирована, то вам еще спасибо надо сказать, что вас приняли на работу в другую компанию

Маргарита Гончарова

нет, ничего не пишите в вашей организации. Вас должны были уведомить за 2 месяца как минимум в случае ликвидаций и прочего. Сейчас идете в гос. инспекцию по труду и пишите Заявление в свободной форме, с просьбой провести проверку и восстановить ваши нарушенные права. ГИТ вам нужен по ФАКТИЧЕСКОМУ адресу вашей организации. Это все просто, ничего не нужно боятся, ваши права явно нарушены.

Екатерина Мусатова

Если все-таки согласитесь, то напишите заявление в бухгалтерию о замене расчетного преиода (вам посчитали из доходов за 2011 и 2012 год) при расчете пособия по уходу за ребенком, годами предшествующими вашему выходу в декрет (когда вы работали и получали зарплату) . А так вам минималку насчитали.
Статья 14 закона по ссылочке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051

Если вас уволи в связи с ликвидацией организации, то это возможно. Более того, они вообще не были обязаны вас заново принимать на работу. Могли просто уволить и всё. Часть 4 статьи 261 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811;div=LAW
А так вас приняли на работу, стаж у вас идет, размер пособия снизился - это да, согласна, плохо, попробуйте написать заявление о котором я выше писала.

Ещё 1 нюанс. Если этот рабочий день у вас был в 2012 году, то можно выбрать порядок расчета пособия по "старым правилам", тогда оно тоже будет по-больше.