Екатерина Смирнова

Какая организация обязана возместить проезд к месту лечения и обратно ребенка-инвалида?

От соц. пакета и других льгот мы не отказывались, на нам отказывают ссылаясь что нет такого закона.

Андрей Пестряков

Ни соцзащита, ни тем более Пенсионный фонд не занимаются такими вопросами. Путевку в санаторий и проездные талоны к нему дает фонд социального страхования. Если вы ездили на лечение самостоятельно (операция в другом регионе, реабилитационный центр) , то должны предъявить в фонд соцстраха вызов на лечение от этого медучреждения и справку о выписке с указанием срока пребывания в больнице. К этому документу прикладываете копию справки МСЭ (хотя в базе ребенок-инвалид и так есть, но лучше перебдеть, чем недобдеть) , копии билетов и все отдаете в соцстрах.
Если на лечении находились долго, то копию справки и копии билетов отдайте в свою управляющую компанию с заявлением на перерасчет коммунальных услуг. Если граждане отсутствовали по месту жительства более пяти дней, им пересчитывается оплата ХВС и ГВС, канализации и газоснабжения. Только подать надо не позже месяца после того, как вернулись.

Сергей Герасимов

В соцзащите, если вы получаете путевку на санаторно-курортное лечение, то вам должны выдать и талоны на проезд. А, если вы сами покупали путевку, то деньги за билеты вам не компенсируют.

Васелина

В территориальном органе пенсионного фонда, есть отдел, который занимается формлением документов по данному вопросу. Инвалиды 1 и 2 группы имееют право на компенсацию проезда к месту лечения, если они были направлены туда медицинским учреждением.

Ирина Серёжкина

В любом случае проси предоставить письменный отказ