Anvarjon

Красильные растения. Расскажите пожалуйста, какие красильные растения выращивали и выращивают в средней полосе России.

Не все так просто. Прямой информации нет, например не понятно, какую часть использовали у зверобоя красильного, выращивается ли дрок, вайда как однолетники в нашем климате, из какой части папоротника мужского какой краситель добывают, то же касается крушины (ягоды? как из них выделяют краситель?) , выращивают ли марену. И как из всего этого готовят красители.

Марина

это же есть в интернете стоит только посмотреть

ральные красители еще со времен Древней Персии, Древнего Рима и Древней Руси люди умели добывать из красильных растений. По природе своей это были органические красители, которые получали из различных органов растений - корней, стеблей, листьев, цветов и плодов. Окрашенная одежда считалась более красивой и поэтому являлась дорогой, ее могли позволить себе иметь лишь высшие сословия. До появления синтетических красителей во второй половине 19 века весь домашний текстиль окрашивали растительными красителями, наиболее популярными из растений являлись виды тропического растения индигофера, кампешевое дерево, несколько видов дуба родом из Северной Америки, куркума, шафран, ягоды можжевельника, черники, красильный дрок, крушина, манжетка, живокость, вайда, марена, ноготки, хна, некоторые виды лишайников, папоротник щитовник мужской, грецкий орех, купальница, резеда, девясил, зверобой, береза и многие-многие другие виды

Юля Никитина

Кореопсис красильный (цветки) , сельдерей (стебли и листья).