Павел Басов

Помогите пожалуйста. Как зародился праздник 8 марта?

Sex

8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату. Женщины работали по 16 часов в сутки, в отличие от мужчин, которые уже добились 10-часового рабочего дня. На предприятиях США в то время возникали многочисленные профсоюзные организации. В начале XX столетия возмущенные неблагодарностью мужчин чикагские домохозяйки вышли на улицы города и, громыхая пустыми кастрюлями, ведрами и тазами, стали требовать уважения к себе, равных политических прав, возможности работать на предприятиях, служить в армии и полиции. В результате многие из мужчин города остались в тот день голодными. Но история забылась. В 1908 году 8 марта американки снова требовали запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем. Спустя несколько лет, на 2-й международной конференции социал-революционерок, состоявшейся в 1910 году в Копенгагене, Клара Цеткин предложила проводить подобные акции ежегодно по всему миру, рассчитывая пробудить в женщинах тягу к свободе, равенству и братству. Женщины многих стран присоединились к борьбе против нищеты, за равноправие, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. В Англии, например, прошло несколько акций протеста против мужского произвола и даже забастовка лондонских проституток, требовавших повышения тарифов и улучшения условий труда. Но по-настоящему "международным" этот день так и не стал. В газетах того времени 8-е марта называли "днем смотра боевых сил работниц и крестьянок всей страны". О весне и любви никто не упоминал, главный делали упор на посещении женщинами собраний, кружков политграмоты и вовлечении ее в процесс классовой борьбы и социалистического строительства. 8 марта 1857 года женщины-текстильщицы вышли на улицы Нью-Йорка с протестом против низкой заработной платы и достаточно тяжелых условий труда. Их требования были удовлетворены, и после этого появились женские профсоюзы. Эта была первая победа женщин в борьбе за свои права.
В 1910 году проходила Вторая международная конференция женщин в Копенгагене, на которой известный немецкий политик Клара Цеткин предложила утвердить праздник – Международный женский день. Конкретной даты назначено не было, но идею празднования женского дня часто приписывают именно Кларе Цеткин. И именно она считается той самой женщиной придумавшей праздник 8 марта
С 1911 по 1913 годы Международный женский день праздновался весной в разных странах в разные дни календаря.
В России этот праздник впервые отмечался в Петербурге 8 марта 1913 года. Власти разрешили провести «научное утро по женскому вопросу» на Полтавской улице в здании Калашниковской хлебной биржи. Обсуждалось право голоса для женщин, обеспечение материнства и другие вопросы.
23 февраля 1917 года по старому стилю женщины Петербурга вышли на улицу с требованиями «хлеба и мира» и избирательного права для них. По новому григорианскому календарю это было как раз 8 марта.
С приходом советской власти Международный женский день сделали официальным государственным праздником.
С 1965 года день 8 марта стал нерабочим. В советское время в этот день государство обычно совершало отчет о реализации политических мероприятий, которые проводились в отношении женщин.
После распада Советского Союза женский день утратил свою политическую направленность. Сейчас это просто праздник всех женщин, когда они являются объектом особого внимания и теплого отношения со стороны мужчин.
http://znayuvse.ru/istoriya/kak-poyavilsya-prazdnik-8-marta

Александр Оськин

Клара Цеткин и Роза Люксимбург что-то там придумали о равноправии женщин и сделали праздник.

Владимир Казаков

Изначально, задумывался вовсе не как день прославления Прекрасной Дамы, а как праздник женщины-революционерки. Именно этот праздник газета "Правда" на заре революции называла "днём женского Рабочего Интернационала", это праздник тех женщин, которые стремились и стремятся быть равными в правах с мужчинами, это есть день эмансипации. К сожалению, в настоящее время праздник утратил своё былое историческое предназначение. Хотя, во многих странах, в этот день всё ещё проходят массовые акции феминисток, и этот день многие женщины воспринимают как день борьбы с сильным полом.

В Нью-Йорке в 1857 году 8 марта работницы швейных и обувных фабрик собрались на манифестацию. Их требованиями были улучшения условий работы, сокращения продолжительности рабочего дня, равную с мужчинами заработную плату. В те времена женщины работали до 16-и часов в сутки, и получали за свой труд гроши. После решительных выступлений мужчинам все же удалось добиться введения рабочего дня продолжительностью 10 часов. В то время, на многих предприятиях в США стали возникать профсоюзные организации. 8 марта 1857 года образовался ещё один профсоюз - и его членами впервые выступили женщины. Имеено в этот день в Нью-Йорке, во многих городах сотни женщин вышли на демонстрацию, с требаванием представления им избирательного права.

В России Впервые в России Международный женский день отмечался в Петербурге в 1913 году. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации “...научного утра по женскому вопросу”. Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. С первых лет Советской власти, 8 марта стал у нас государственным праздником. В марте 1917 года женщины России получили право голоса, а Конституция 1918 года закрепила политику равноправия женщин в качестве государственной и органы Советской власти стали проводить её в жизнь (можно напомнить, что советская идея "равенства полов" привела у нас к появлению такой "сугубо женской" профессии как асфальтоукладчица...) .

Подробнее посмотрите здесь: http://www.realfacts.ru/index.php?newsid=631

Евгения Денисенко

Было тридцать первое марта — единственная неизбежная определенность.

Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи» , 1957 год

Владимир Иванов

Этот весенний день ассоциируется с любовью, нежностью и теплом. А на самом деле, причина его появления сугубо политическая. Ни о каком тепле и ласке изначально даже и речи не было! Дело в том, что 8 марта 1857 года работницы швейных и обувных фабрик вышли на демонстрацию, требуя сокращения рабочего дня и улучшения условий работы. Тогда мужчинам пришлось пойти на уступки, и требования работниц были выполнены.

А затем в 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин предложила праздновать 8-ое марта, как день борьбы за равноправие женщин с мужчинами. И с первых дней правления Советской власти Международный женский день стал отмечаться как государственный праздник.

В наши дни, 8-е марта уже не имеет ничего общего с политикой. Скорее, это отличный день, чтобы напомнить всем представительницам прекрасной половины человечества о том, что вы их очень любите и цените! Всех наших дорогих и любимых жен, дочерей, мам, сестер, подруг, даже тещ! В общем, всех тех, кто подходит под определение милые дамы!

Юрий Волков

кроме как в бывшем ссср нигде о нем знают.