Глеб Кобзев

Почему у тевтонцев на шлемах рога были? Они ведь в бога верили, а рога у дьявола.

Они ведь в бога верили, а рога у дьявола.

Из фильма Александр Невский 1938.

Николай Ратушняк

рога символ власти

Елена Бодрова

Рога и прочие украшения использовались только на парадных шлемах, надеваемых во время церемониалов и парадов. Они исполняли опознавательную функцию, ибо под забралом не видно лица рыцаря. Рога не имеют отношения к дьяволу - они символизировали бычью мощь и ярость рыцаря. А вот у боевых шлемов никаких рогов и проч. не было, поскольку они мешают во время битвы. Максимум, что допускалось - султаны из перьев, отводящие удар клинка. Создатели фильма были видимо не очень осведомлены в особенностях средневекового рыцарского доспеха.

Дмитрий Данилов

Рога и прочее это скорее советский агитпром чем реалии. Довольно сложная по тем временам работа ослабляющая к тому же прочность шлёма. Впрочем, возможно они действительно изредка встречаались (как наследие ещё языческих симвлов) . Но вероятно, есть и практический смысл. Он в том что эти небольшие выступы изменяют путь меча и не дают рубить по самому шлёму. Например плюмажи на рыцарских и греческих шлёмах из жёсткого конского волоса делались в том числе и с этой целью.

Виктор

не было у них рогов на шлемах это выдумки киношников

Анюта Жукова

они же монашествующи орден, значит с женщинам им ни ни, вот им и наставляли рога их благоверные

Михаил Сергеевич

Они были приспешниками сатаны, поэтому их и разбили.

Евгения

А это им их жёны... наставляли.

Андрей

Они верили в бога. А бог у каждого свой. Комуто и сатана бог.

Сергей

Они ими бодали язычников.

Александр Череп

Часто средневековые рыцари, таким образом, свои родовые символы демонстрировали - оленей, быков, лосей и т. д.

Мария Шабанова

Бык и ишак, согревавшие дыханием младенца Иисуса в яслях, тоже в Бога верили. А у одного из них были рога, у обоих - копыта.
Видимо, в дьяволе главное - не рога.

Маша Иванова

Всё намного прозаичнее и старо как мир.. . Рога на шлёме - это напоминание о том, что дома у рыцаря осталась молодая жена, стало быть он должен помнить, что поход не должен превышать определённой длительности по времени.