Екатерина Скокова

Я хочу идти учиться на юриста, но у меня есть родственники судимы. На какое направление я могу поступить?

Наташа Томашик

На любое. При поступлении на юрфак биография родственников никого не интересует. И работать юристом вы тоже сможете, только в силовые структуры и государственные органы дорога может быть закрыта, в зависимости от степени родства и тяжести статьи у родственников. А юрисконсультом, адвокатом - пожалуйста.

Эннка Сианка

это не помешает учебе

Юлия Балашова

На вашу учебу судимость родственников не повлияет. Косвенное влияние может оказать на трудоустройство, как правило, в такие органы, как прокуратура, суд, следственный комитет, ФСБ, ФСИН. Однако и при этом учитывается судимость близких родственников - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки) , полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Возбуждения Регулятор

Идти учиться вы можете на любое направление. Согласно действующему законодательству наличие судимых родственников не является препятствием для получения образования (в том числе юридического) . При этом обращаю Ваше внимание, что независимо от получаемой в юридическом вузе специализации (гражданско-правовой, государственно-правовой или уголовно-правовой) выпускникам выдается единый диплом по специальности ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, работать с которым можно в различных сферах права.
Но при наличии судимых родственников возможны ограничения при приеме на службу в некоторые правоохранительные органы (МВД, ФСБ, прокуратура) - имейте это в виду.

Dilshod Bobodzhonov

Здравствуйте! Во-первых если учиться в гражданском вузе на юриста, то судимость родственников никак не повлияет на учебу, если вуз МВД - то тут отдельный разговор.

Wolf Wolf

да обучение-гражданские вузы без ограничений, вузы силовых структур-естественно будет отбор, как и при поступлении на работу согласно приказам и правилам этих ведомств и министерств. также есть ограничения с работой в сферах связанных с госсекретами (Госзнак и т. п.)