Зюлькина Екатерина

как делать киевский торт

А=
Альберт =)

СОСТАВ
КОРЖИ:
4 белка
1 ст сахара ( мелкого, но не пудры)
1 ст орех грецких или фундук (hazelnut) не очень мелко порубленных
2 ст ложки крахмала
КРЕМ:
3 желтка
1 ст сахара
1 ст молока
300 гр сл масла
1 ст ложку какао

КОРЖИ:
Таких нужно ДВА коржа, то есть две нормы продуктов.

1. Взбиваем белки в крепкую пену.
2. Добавляем сахар небольшими порциями продолжая взбивать пока сахар полностью не растворится.
3. Просеиваем крахмал через сито в миску со взбитыми белками и наверх высыпаем орехи.
4. Осторожно перемешиваем рубящими движениями сверху вниз.
5. Выкладываем на противень покрытый калькой (я маслом не смазываю) и разравниваем поверхность.
6. Ставим в нижнюю часть духовки разогретой до 170С.
7. Через минут 20 уменьшаем температуру до 150 и печем еще 1 час 40 мин.
8. Корж должен увеличится вдвое.
Когда время подходит к снятию первого коржа, я взбиваю второй корж, затем первый корж вытаскивается, увеличиваю температуру до 170 ненадолго и ставлю второй корж.
КРЕМ:
Желтки, сахар, молоко варю до загустения. Остужаю.
В размягченное масло по ложке взбиваю остывшую смесь и под конец какао.
Я не люблю много крема, смазываю только между коржами, а сверху и с боков только для больших компаний.
ПРИМЕЧАНИЯ ОТ Yana:
Киевский торт довольно капризный, так что не отчаивайтесь если он не получится с первого раза.
Я перевела не мало продуктов пока не научилась делать "perfect every time".
Наши друзья никаких других тортов теперь не признают.
Моя подружка попросила рецепт и после нескольких не совсем удачных попыток тоже наловчилась его делать.
Очень важно знать духовку.
Не советую использовать фен, так как он не дает безе подняться.
Выпекать коржи нужно на противне с маленькими бортиками.
Я кладу немного отходя от краев. Корж потом "вырастает".
Нельзя делать крем на сливках. Безе в них растворяется.
У меня всегда коржи получаются твердые. Из печки я их сразу вытаскиваю, но при этом в комнате должно быть тепло - не сильный перепад температур - и не сыро / влажно.
Потом очень важно чтобы белки были плотные после взбивания. Не торопитесь засыпать новую порцию сахара пока старая как следует не растворилась. Чем плотнее белки, тем прочнее безе.
Муку нужно вмешивать, а не взбивать. Даже самые малые обороты меняют структуру готового изделия не в лучшую сторону.
Поверте опыту "старой тортиллы" - в этом деле нужна практика и анализ своих ошибок. Самое главное, что этот торт всегда съедобный, даже когда не получается.
ПРИМЕЧАНИЯ ОТ МЕНЯ:
Девочки на форуме посетовали, что крем по этому рецепту получился слишком сладкий. Я же использовала другой крем:
4 желтка и 0.5 стакана сахара смешать и варить на "бане", пока не загустеет.
Остудить и сбить с размягченным сливочным маслом (300 грамм) .
Добавить 2-3 чайные ложки какао.
С таким кремом торт не показался мне излишне сладким.

Наталья Бурыгина

Как приготовить Киевский торт?

Простой рецепт приготовления Киевского торта Какие секреты при выпечке коржей для Киевского торта? Секреты такие же, как при приготовлении хорошего безе или бисквита. 1. Свежие яйца 2. Аккуратно разделить яйца на белки и желтки, чтобы ни капли желтка не попало в белок. Белки для взбивания должны быть холодными. 3. Правильно взбить белки в крепкую пену, подробнее здесь. 4. Следующий важный момент: Во взбитые белки очень медленно и аккуратно размешивая ложкой снизу-вверх, чтобы не опали белки, добавить муку и измельченные орехи (охлажденные, не горячие после обжаривания) . В настоящем Киевском торте орехи - это фундук или кешью, причем не измельченные в труху. Кусочки (небольшие) орехов должны чувствоваться и определяться на вкус. 4.1. Мука должна быть с пониженным содержанием клейковины. Если такой муки нет, ее можно заменить крахмалом. 5. Готовое тесто очень быстро выложить в застеленную пергаментом форму (или формы, если печете несколько коржей) . Разровнять. Быстрее всего тесто просто выложить в застеленный противень с высокими бортиками, а потом готовый корж разделить на 2 части, но тогда Киевский торт получится прямоугольным, а не круглым. 6. Коржи лучше выпекать одновременно, чтобы оставшееся тесто не опало. 7. При выпекании коржей для Киевского торта очень важно подобрать температурный режим, уровень выпекания и время, подходящее конкретно для Вашей духовки (и конфигурации формы, в которой вы печете коржи) . Корж для киевского торта должен быть равномерно подсушенным и не тягучим. Температура выпекания и, соответственно, время варьируются от 100-110°C до 150°C и от 1-1.5 ч (150°С) до 2-3-4-х - 12-ти часов (при 100°С) . Причем готовые коржи лучше оставить до полного остывания в духовке, чтобы они лучше подсохли и затвердели. В моем случае лучше всего подошел такой режим выпекания коржей для Киевского : форму с тестом ставим в разогретую до 160°С духовку, температуру сразу же снижаем до 150°С и печем 50 минут, затем переключатель температуры ставим на 100°С и печем еще 3 часа (духовка с верхним и нижним подогревом, на среднем уровне, без конвекции) . Корж достаем из духовки, остывший вынимаем из разъемной формы. Белково-ореховый корж по вкусу и консистенции получается именно такой, как и у фабричного Киевского торта. Срез нашего коржа Срез Киевского торта бывшей фабрики им. К. Маркса Ингредиенты на 1 корж для Киевского торта: 6 белков 1 стакан сахара 1 стакан орехов 3 столовых ложки крахмала (без горки) разъемная форма диаметром 28 см.

Валерий Мигунов

Вот здесь хороший, внятный рецепт Киевского торта по ГОСТу: http://nyam.ru/recipes/vypechka/torty/kievskij-tort-po-gostu