Руслан Багиров

собака больна, но что с ней...

Здравствуйте, у меня ирландский сеттер, пол года, вес 30 кг, последнее время (с неделю) у животного следующие симптомы: снижение аппетита, частая отрыжка, отходят пахучие газы, жажда, урчание в животе, прижимает хвост, нюхает анус, иногда мечется и прижимает зад к полу, вследствие нервозности старается лечь ближе ко мне, редко рвота желтого цвета.. . В целом активен, кал регулярный, оформленный, цвет в норме, моча - насыщенного желтого цвета (как у детей, когда принимают витаминки ревит) , в еде разборчив, как бы ковыряется в чашке, аппетит есть, но слабый, реагирует на деликатесы (колбаса, сыр, курица, рыба, мясо. . Что с моим питомцем, подскажите, может ли это свидетельствовать о наличии гильментов? Последняя инвазия была в начале января, но сейчас весна, на улице все тащит в рот, включая кал других собак. . Или же это может говорить о наличии желудочно-кишечного заболевания?

может тут дело и не в болезни вовсе, а в рационе питания? сидим на кашках с мясом, с субпродуктами, овощами, сухие корма не любит, консервы тоже, ест только домашнюю еду, специально для него сваренную, все всегда свежее без специй, остринки, без трубчатых костей, только вот молоко даю, любит очень, а говорят молоком увлекаться не следует...

Любовь

если подбирает на улице, то скорее всего оттуда и проблемы с ЖКТ.
Дайте энтеросгель или активированный уголь. Можно фосфалюгель подавайть дней 10, пакетик перед едой. Исключите полностью подбирание (намордник хорошая штука) и посмотрите что будет.
Рвота с желчью, урчание не хороший показатель, даже если это редко. Значит проблемы с желудком, возможно гастрит.
Вам бы ветеринару собаку показать, пока в хроническую форму не переросло. Пока молодая проявления не сильные, но может начаться обострение и тогда собаку можете не спасти.
А вообще сейчас активизируются шизики на предмет отравлений собак, поэтому вам нужно вдвойне позаботиться чтобы собака на улице ничего не подбирала.

Анатолий Дмитраница

Рвота желчью - вероятно проблемы печени. Интересуется анусом - большая вероятность гельминтов, не исключен клещ. Что касаемо гельминтов. Они бывают разных подвидов. Противоглистные разные. Одни действуют на один подвид, другие на другой.
Советую сдать кал на гельминты и простейшие. Я бы еще биохимию крови сделала. Мне кажется, что есть признаки гастрита. Тем более учитывая любовь к вредным для собаки деликатесам. Попытайтесь нормализовать его питание на будущее. У меня тоже кушал выборочно. Замучилась заставлять его есть то, что для него предназначено. Стала ставить миску один раз в сутки вечером. Сейчас кушает около дела. Если у вас будет кушать чаще, ставьте миску чаще (у меня просто больше раза в сутки есть не станет) , только не оставляйте ее в свободном доступе. Ну и прикорм со стола исключить. Конечно вам будет сложно смотреть в несчастные глаза, но глаза становятся еще более несчастны, когда собаки болеют из-за неправильного питания.

Наталья Сухова

Это говорит о том что Вам с собакой надо срочно обратиться к ветеринару.

Екатерина

надо свести её к ветеренару и он скажит что с ней

Киселев

Идите к ветеринару. У вашей собаки все серьезно. Не жди худшего.

Андрей Анисимов

Обратись к ветеринару. Лучше не экспериментировать!

Игорь Васин

у вас симптомы неделю а вы сидие тут и спрашиваете, а если что то серьезное? там похоже не один симптом а то что интерисуется анусом могут были или глисты или закупорка желез, остальное все вам скажет ветеринар

Selvins Bite

Вы даете ему сыр, колбасу, продукты со стола - в этих продуктах соль, которая собакам не нужна. Из-за соли у него и моча концентрированная, и аппетита нет - потому что соль ищет в еде.
Не солите ему еду, можете присыпать сверху порошком из водорослей, они солоноватые и безвредные.
В 6 месяцев его вообще можно отравить деликатесами.
То, что нервничает - собаки часто так реагируют, когда у них газы, они же не знают, что это такое, и зачем, и пугаются