Евгений Владимирович

Химики!! ! Спасайте) ) Помогите с химией, очень прошу!!!

Привет всем! Нам задали контрольную по химии ( 9 класс ) на дом. Я химию плоховато понимаю, но оценку очень надо иметь положительную, т. к конец четверти почти, просто очень надо получить 5, пока такой шанс! Помогите, вот задания ( простите за большие цифры, по-другому никак 🙂 ):

Тема: "Подгруппа азота. Подгруппа углерода"
1. Низшую степень окисления проявляет азот в соединении:
1) NaNo3 2) N2О3 3) NH3

2. Осуществите следующее превращение, назовите образовавшиеся продукты реакции и укажите тип реакции:

CO ---> CO2 ----> Na2CO3 -----> CaCO3

3. при обработке 109г силиката натрия, содержащего 10% примесей, раствором азотной кислоты образовался осадок, определите массу этого осадка.

Вот и все. Спасайте, народ, буду безумно благодарен!!!! Заранее очень благодарен! ! 🙂

Михаил

1) 1
2) +О2, + оксид натрия, + сульфат кальция

An
Andrei

ахах, скажи что собака съела

Василий

1. 3)
2. 2CO + O2 = 2CO2
CO2 + Na2O = Na2CO3
CaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3