Зафари Ильяс

Какого рода слова алфавит библиотека верба

Сергей Коськин

Какого рода слова алфавит, библиотека, верба?

Существительное АЛФАВИТ относятся К МУЖСКОМУ роду, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОН;
★ сочетается с местоимение МОЙ: мой алфавит;
★ можно включить в вопрос с местоимением ЧЕЙ или КАКОЙ: Чей алфавит? Какой алфавит?

Существительные БИБЛИОТЕКА, ВЕРБА относятся К ЖЕНСКОМУ роду, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОНА;
★ сочетается с местоимение МОЯ: моя библиотека, моя верба;
★ можно включить в вопрос с местоимением ЧЬЯ или КАКАЯ: Чья библиотека? Какая верба?

Табличка из Интернета Вам в помощь, а если определить род сложно, то смотрите толковые и орфографические словари – в них род существительных указывается.
.

Анютка Александрова

женского (она моя) -верба, алфавит-муж, библиотека-жен

Александр Сёмин

род: женский-она, мужской-он, средний-оно

Ромчик Королёв

алфавит - мужской род
библиотека, верба - женский род