Наталья Чернышева

Можете помочь с рассказом про россомаху. В школе задали найти рассказ про россомаху помогите пожалуйста)

Мария Рецкая

очень подлый и неприятный хищник.. незнающий усталости и страха.

N*
Natali **

Начну я с рассказа о росомахе, не таком уж и редком животном, живущем не только в России, но и за ее пределами, и, тем не менее, людям почти незнакомом. Обитает росомаха в тундре, тайге и в горных таежных лесах на севере Европы, Азии и Северной Америки. Зоологи считают, что каждый зверь владеет огромным охотничьим участком, доходящим до 1500-2000 квадратных километров. Поэтому росомахи нигде не могут быть многочисленными, а из-за страсти к бродяжничеству частенько оказываются вдали от мест своего обычного обитания. Из Канады росомахи зимой по льду добираются до Гренландии, а из наших дальневосточных лесов забредают на север Китая и Монголии.

Росомаха — крупный зверь до 1 метра в длину и весом до двух пудов, но из-за длинного взлохмаченного черно-бурого меха кажется еще крупнее. Хвост небольшой, но пушистый. Лапы мощные, широкие, с большими, загнутыми вниз когтями. Выглядит зверь неопрятно. Недаром росомахой дразнят нерях. Относится она к куньим, то есть является родственницей ласки и горностая, соболя, хорька и куницы, но ни размерами, ни внешним видом на них не похожа. Разве лишь голова росомахи напоминает головы ее родичей.

Вряд ли кому-нибудь из читателей журнала посчастливится увидеть живую росомаху. В зоопарки она попадает чрезвычайно редко. Это очень осторожный, но сильный, выносливый и смелый хищник. Она неплохо лазает по деревьям, но охотится главным образом на земле на крупных животных, на косуль, северных оленей и молодых лосей, бесстрашно прыгая им на спину. Любит падаль и благодаря отличному обонянию улавливает ее запах на расстоянии нескольких километров. Росомахи способны часами подкарауливать у нор разжиревших к осени и ставших неповоротливыми барсуков, а звери, живущие в Канаде, умеют добывать бобров. Но когда ничего крупного ей не попадается, росомаха ловит полевок и леммингов, тетеревов и глухарей, ворует у охотников добычу, попавшую в капкан, а осенью охотно ест кедровые орешки, грибы и лесные ягоды. Воды эти звери не боятся и с удовольствием занимаются рыбной ловлей, ловко выбрасывая когтистой лапой крупную рыбину, неосторожно подплывшую к берегу.
Росомаха

Выносливость росомахи поразительна. Она может часами бежать по следу оленя, а когда, наконец, увидит его, будет еще долго преследовать, пока жертва не выбьется из сил и, доведя оленя до полного изнеможения, нападает. Ежегодно у самок рождается от одного до четырех детенышей. Тогда она кончает бродяжничать, находит логово и держит там детвору, пока та не подрастет и не станет способной сопровождать мать на охоте и т. д

Артур Гареев

^Октябрина^ Ученик (211) 2 года назад
Начну я с рассказа о росомахе, не таком уж и редком животном, живущем не только в России, но и за ее пределами, и, тем не менее, людям почти незнакомом. Обитает росомаха в тундре, тайге и в горных таежных лесах на севере Европы, Азии и Северной Америки. Зоологи считают, что каждый зверь владеет огромным охотничьим участком, доходящим до 1500-2000 квадратных километров. Поэтому росомахи нигде не могут быть многочисленными, а из-за страсти к бродяжничеству частенько оказываются вдали от мест своего обычного обитания. Из Канады росомахи зимой по льду добираются до Гренландии, а из наших дальневосточных лесов забредают на север Китая и Монголии.

Росомаха — крупный зверь до 1 метра в длину и весом до двух пудов, но из-за длинного взлохмаченного черно-бурого меха кажется еще крупнее. Хвост небольшой, но пушистый. Лапы мощные, широкие, с большими, загнутыми вниз когтями. Выглядит зверь неопрятно. Недаром росомахой дразнят нерях. Относится она к куньим, то есть является родственницей ласки и горностая, соболя, хорька и куницы, но ни размерами, ни внешним видом на них не похожа. Разве лишь голова росомахи напоминает головы ее родичей.

Вряд ли кому-нибудь из читателей журнала посчастливится увидеть живую росомаху. В зоопарки она попадает чрезвычайно редко. Это очень осторожный, но сильный, выносливый и смелый хищник. Она неплохо лазает по деревьям, но охотится главным образом на земле на крупных животных, на косуль, северных оленей и молодых лосей, бесстрашно прыгая им на спину. Любит падаль и благодаря отличному обонянию улавливает ее запах на расстоянии нескольких километров. Росомахи способны часами подкарауливать у нор разжиревших к осени и ставших неповоротливыми барсуков, а звери, живущие в Канаде, умеют добывать бобров. Но когда ничего крупного ей не попадается, росомаха ловит полевок и леммингов, тетеревов и глухарей, ворует у охотников добычу, попавшую в капкан, а осенью охотно ест кедровые орешки, грибы и лесные ягоды. Воды эти звери не боятся и с удовольствием занимаются рыбной ловлей, ловко выбрасывая когтистой лапой крупную рыбину, неосторожно подплывшую к берегу.
Росомаха

Выносливость росомахи поразительна. Она может часами бежать по следу оленя, а когда, наконец, увидит его, будет еще долго преследовать, пока жертва не выбьется из сил и, доведя оленя до полного изнеможения, нападает. Ежегодно у самок рождается от одного до четырех детенышей. Тогда она кончает бродяжничать, находит логово и держит там детвору, пока та не подрастет и не станет способной сопровождать мать на охоте