Ма
Маришка

Наследство его родственникам от умершего супруга, если имущество было приобретено в браке, а зарегистрировано на мне.

Муж умер, у меня остались квартира и дом, приобретенные в браке. Муж умер, у меня осталась квартира и дом. Обе приобретенные в браке. У меня есть ребенок. У меня есть несовершеннолетние дети. Ответьте пожалуйста со ссылками на статьи. Может ли свекровь и родная сестра мужа получить часть нашего совместно нажитого имущества после смерти супруга. У меня есть несовершеннолетние дети????

написала что попало, но суть понятна. Переделать не знаю как. Простите!!! !

И ДОМ И КВАРТИРА ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ НА МЕНЯ!!!!

Хакика Суриева

Сестра нет, а мать умершего имеет право на наследование доли мужа в совместно нажитом имуществе. Наряду с Вами и совместными детьми от умершего.

Алексей Антипов

Если родственники с.... то придется поделиться. Если конечно у вас дарственной на имущество нету, если же есть, то можете быть спокойны. Удачи вам. Потому что все это полагается делить на всех имеющихся родственников, и к сожалению вы будите не в плюсе, не смотря на несовершеннолетнего ребенка.

Св
Светлана

свекровь наследница первой очереди наравне с вами и детьми. сестра в пролёте

Федор Смирнов

Наследование происходит по завещанию (если таковое есть и не отменялось и не изменялось) .
Наследники по закону НА ИМУЩЕСТВО, СОБСТВЕННИКОМ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ МУЖ: 1 - Вы, 2 - все родные дети Вашего мужа (если они успели умереть раньше их отца - их дети, т. е. внуки и их потомство по отношению к мужу) , 3 - родители мужа.
НАСЛЕДНИКИ ИМУЩЕСТВА, КУПЛЕННОГО ВАМИ В БРАКЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО НА ВАС: 1 - Вы, 2 - все родные дети Вашего мужа (если они успели умереть раньше их отца - их дети, т. е. внуки и их потомство по отношению к мужу) , 3 - РОДИТЕЛИ МУЖА - в соответствии с Пленумом Верховного суда РФ от мая 2012 года по делам о наследовании.
Данный вопрос решается при обращении заинтересованных лиц (в Вашем случае родителей мужа в суд) - РОДСТВЕННИКИ МУЖА ПРЕТЕНДУЮТ ТОЛЬКО НА 1/2 ИМУЩЕСТВА, т. е. на долю Вашего мужа, которую он мог бы выделить, проживая с Вами в браке, т. е. совместно нажитое в браке имущество

Татьяна Багира

Для начала, и Вы, и Ваши дети и Ваша свекровь являются наследниками первой очереди (Статья 1142 Гражданского кодекса) , однако, Вы, как переживший супруг, в соответствии с статьёй 1150 ГК РФ имеете право на часть имущества, т. к. Ваш брак с Вашим мужем на основании п. 1 статьи 16 Семейного кодекса РФ прекращён. Вы должны выделить свою долю (т. к. в наследственную массу, на основании статьи 1112 ГК РФ входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, т. е. половина от того имущества, которое Вы нажили в браке, т. к. вторая половина и так Ваша на основании и статьи 39 Семейного кодекса РФ, но выделить её ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно. ) Далее, право на обязательную долю в наследстве, согласно статье 1149 ГК РФ имеют как Ваши дети (т. к. они несовершеннолетние) , так и Ваша свекровь (НО только в том случае, если она нетрудоспособна. если же она находилась на иждивении Вашего супруга, то применяются положения статьи 1148 ГК.) . Что это значит. Ваши несовершеннолетние дети имеют преимущество перед остальными наследниками в получении своей доли наследства, причём не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Подводя итог, в Вашей собственности останется половина всего имущества, нажитого в браке в любом случае. Остальная половина распределяется между наследниками, т. е. Вами, Вашими детьми и Вашей свекровью, но с учётом обязательной доли в наследстве. А на счёт сестры, то по общему правилу, наследники второй очереди (сестры являются наследниками второй очереди) наследуют имущество только тогда, когда НЕТ наследников первой очереди. А на кого зарегистрировано имущество значения не имеет (имеется в виду на Вас или на Вашего супруга).

Александер Шевцов

Вы, Ваши совместные дети, его дети от первых браков, им усыновлённые Ваши дети и его мать (свекровь) имеете равное право на наследство, если иное не оговорено в завещании Вашего мужа.