А"
Андрей ""

какие документы нужно предоставить суду для доказательства родства с бабушкой?

Бабушка умерла 9 лет назад, я прописана и проживала с ней вместе. При оформлении договора соцнайма на нашу квартиру, мне было отказано, т. к. нужно доказать на каком основании я была прописана (в 1991-м г. ) в данной квартире, т. е. доказать, что она моя бабушка. Документы для подтверждения я предоставить не могу, кроме свидетельства о смерти, т. к. они сгорели при пожаре, Бабушка родилась в другом городе, дважды была за мужем и меняла фамилию, моя мама тоже умерла 6 лет назад, тоже была 2 раза за мужем и меняла фамилии. В Соликамском заксе мне ответили, что справки выдать не могут, т. к. бабушка не местная, ищите сами.... Подскажите пожалуйста, что мне делать? Примут ли мое заявление в суде и какие основные документы я должна предоставить в суд?

Евгений Гусаров

отправь все запросы во всевозможные загсы и архивы, только так, придется потерпеть и поработать чуть ли не частным детективом... нужны свидетельства о рождении твоей матери и твоей бабушки, а также все свидетельства о бракосочетаниях твоей матери и твоей бабушки, а также твое свидетельство о рождении, в доказательство того что у тебя кто была мать, и свидетельство о рождении твоей матери, в том что она твоя бабушка...

Елена Кислинская

вам и не надо ничего доказывать. Вы там официально зарегистрированы постоянно ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБОЙ УФМС. Даже если вы вселены, с их точки зрения не имея на то оснований, то доказывать должны они. Родство или не родство не является причиной, как и быть или нет членом семьи нанимателя. Подавайте в суд на наймодателя в нарушении ваших прав при заключениии договора с. найма.

Николай

Присоединяюсь к последнему ответу, добавить нечего

Елена К

На основании Жилищного кодекса РСФСР. Ст. 54, если я не ошибаюсь.
Членом семьи нанимателя могут быть и не родственники.

Адм. несет ерунду. Но вам лучше не доказывать родство, а получить отказ в заключении договора и обжаловть его в суде.
Обратитесь к юристу очно.