Денис Полоротов

4 вопроса для бывалых мотоциклистов!

1 - Когда тыркаю ножу стартера, то изредка издается громкий треск, будто что-то сломал! Это нормально?

2 - Мопед новый Irbis virago 110, завели первый раз в -26 и тут же он обороты поднял до 5-6 может и выше и так проработал минуту или две! Не могли заглушить двигатель, пришлось выдернуть провода.. . Позже все настроили, но пришлось заводить так его на несколько секунд раз 10 (чтоб понять в чем дело) ! Запорол ли я обкатку? Или ничего страшного?

3- Когда движок прогрелся, ЦПГ и все что к ней прикручено очень горячие .. во всяком случае руку больше чем пару-тройку секунд не продержишь! Боюсь представить что будет летом! Это нормально?

4 - Когда двигатель прогревается, то он по немногу добавляет холостые обороты . Например когда только завели держит 1,5 (или глохнет ) , постоит несколько минут и стрелка уже на 2х . Это нормально?

Заранее оооочень благодарен за ответы!

Юлия Кашина

1 скорей всего возвратная пружина храповика запаздывает. Для китайца не критично, лишнее обчешется со временем.
2 Не нужно насиловать технику заводкой в мороз. Если хочется попрыгать по сугробам, затащи в тепло, отогрей, а потом заводи и выезжай. Дольше проживёт. Обкатка не зависит от оборотов и максимальной скорости. Критичный показатель - это температура. При обкатке, ввиду трения деталей, температура всегда высокая. Тут главное не перегреть.
3 Рука держит температуру до 60 градусов. Рабочая температура 4 тактного двигателя 90 градусов, а ЦПГ градусов 130. В двухтактниках нагрев ЦПГ возможен до 240 градусов ( Это если воздушка) На водянке 90 - 110 соответственно.
4 Нормально. 2000 для него норма. Скорее всего там электрический обогатитель. И его канал слишком мал, чтоб обогащать смесь для заводки на морозе. Летом будет наоборот. Сперва тысячи три, потом упадёт до двух.