Ирек Сабитов

Объясните, что такое натюрморт в двух предложениях

Полина Фролова

Натюрморт - (франц. nature morte),буквально - мёртвая природа; жанр изобразительного искусства (главным образом станковой живописи) , который посвящён изображению окружающих человека вещей, размещённых, как правило, в реальной бытовой среде и композиционно организованных в единую группу.

Петров-Водкин Кузьма Сергеевич (1878-1939):
Утренний натюрморт. 1918

Сидор Квакин

Прошло 50 лет, а до сих пор стоят перед глазами полки в кладовке дедушкиного дома.
Немецкие жестяные банки с крышками. В них - сахарный песок, скоро он пригодится для варки варенья.
Огромные двухлитровые бутыли с подсолнечным маслом, которое отжато ещё в прошлом году, но запах сохранился до сих пор.
Связка тонких восковых свечей.
И тоненький луч света через маленькое окошечко.

Ася Калимуллина

Nature morte - мёртвая природа. Натюрморт - изображение неживых предметов

Катерина Комарова

Я в одно умещусь. Натюрморт - изображение предметов, связанных определённым смыслом (композицией).